Фарид Ахмедов прокомментировал проект «Точки роста»

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов прокомментировал проект «Точки роста». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

«В Магарамкентском районе открылись три Центра образования цифрового и гуманитарного профилей.

Можно с уверенностью сказать, что «Точки роста» — новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов, основная цель которого,  уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.

Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

В Дагестане определены школы — «Точки роста» федерального  проекта- один из семи федеральных проектов нацпроекта «Образование», направленный на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». В реализации проекта принимают участие всего 43 региона России. В Дагестане в рамках реализации проекта на базе 168 школ республики откроются центры образования «Точки роста», среди которых и три школы Магарамкентского района.

Как выбирались школы на базе которых откроются школы? -Учитывались крупные сельские образовательные учреждения,а также  учитывались их успехи и достижения!

Открытие центров обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников, ведь основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно -научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.

Безусловно, все реализуемые в Дагестане проекты и программы благодаря Руководству Дагестана, дают большой толчок для дальнейшего развития республики во многих направлениях. Министерство образования и науки РД по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева тщательно контролировало реализацию проекта на местах по всей республике», — сказал Фарид Ахмедов.

«Лезги газет»