14 студентов ДГУ стали обладателями гранта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2019»

14 студентов Дагестанского государственного университета выиграли гранты на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук». Встреча с ними прошла 24 сентября в конференц-зале ректората ДГУ.

Послушать ребят и обсудить с ними будущее дагестанской молодежи пришли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова и заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова.

В этом году наши студенты побили своего рода рекорд: ни у одного республиканского университета нет столько представителей-обладателей грантов «Машука», как у нас. По республике гранты выиграли 56 человек и семь региональных организаций. В целом, 23, 2 миллиона рублей уйдет на реализацию дагестанских проектов. 3,6 миллиона из них выиграли студенты Дагестанского госуниверситета.

«Весьма приятно, что 14 наших студентов стали обладателями грантов на таком крупном молодежном форуме. Еще приятнее видеть здесь тех, кто уже выигрывал грант и успешно реализовал свою идею. Это значит, что вы не стоите на месте и достигаете новых и новых целей», – сказал ректор.

Список проектов студентов ДГУ очень разнообразен. Здесь и проекты, направленные на популяризацию родных языков (проект студента экономического факультета Магомеда Ибрагимова «На годекане учи язык играючи»); и проекты, благодаря которым больше людей получат возможность изучать английский язык (студентка ФИЯ Надия Мусалаева – проект «Английский без границ» и студент экономического факультета Мурад Джалиев  – проект «EnglishSpeakingClub»). Студентка филологического факультета Гюльшад Шихкеримова выиграла проект «ДАГЭТНО», и теперь под ее руководством будет производиться одежда с дагестанской символикой.

Наши студенты – не только очень креативные ребята; они отчетливо понимают проблемы республики и стараются сделать жизнь здесь лучше. Так, например, создать благоприятные условия для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья хочет студент социального факультета Магомедмурад Имаков (проект «Карта инклюзивного урбанистического пространства «Махачкала в зоне доступа»). Студентка того же факультета Аминат Омарасхабова успешно защитила проект «Социальное сопровождение пожилых людей «САД».

Не обошли вниманием ребята и спорт. Студент исторического факультета Алибег Сираждинов собирается реализовывать проект «Спорт в каждый двор». А магистрант факультета информатики и информационных технологий Махат Магомедов хочет популяризировать IT-технологии на региональном студенческом форуме «Проф-IT» — профессионалы в области IT».

Эти и многие другие, не менее важные и полезные проекты будут в скором времени реализованы студентами ДГУ. Муртазали Рабаданов призвал ребят сотрудничать с подразделениями университета. «Уверен, что наши многочисленные центры и управления окажут вам помощь в достижении своей цели; где-то подскажут, где-то проконсультируют. Всегда готов вам помочь и я», – заявил Муртазали Хулатаевич.

Писать проект – дело нелегкое. Здесь нужно терпение и, конечно, определенные знания и умения. Поделиться такими знаниями с теми, кто не может, но очень хочет подготовить свой проект, готов Проектный центр, открытый на базе экономического факультета. Если у вас, уважаемые студенты, есть какая-либо идея, и вы хотите ее реализовать, но не знаете, как, то добро пожаловать в Проектный центр.

С поздравительной речью к студентам обратились также Мадина Магомедова, Назир Ашурбеков и Патимат Омарова. «Я очень рада, что в ваших проектах звучат те линии, которые важны для Министерства по делам молодежи. Хочу поддержать вашего ректора в том, что проекты надо выводить из городов и ездить с ними по районам, говорить с сельской молодежью», – сказала она. О возможностях реализации проектов, связанных с наукой, рассказал Назир Ашурбеков. Так, для воплощения в жизнь инновационных идей студентов, аспирантов и преподавателей в ДГУ был создан Проектный офис, который определяет и развивает стандарты бизнес-процессов, связанных с управлением проектами.

Мадина Магомедова отметила, что очень гордится ребятами. «Продолжайте в том же духе. Вы большие молодцы!» – сказала она.

Галима Гаджалова