Информация о форуме «Каспий»

Миссия Международного молодежного форума «Каспий» – подготовка  нового поколения молодых профессионалов для участия в процессах социально-экономических и общественно-политических преобразований на территории России.

Проект реализуется Министерством по делам молодежи Республики Дагестан  при поддержке Правительства Республики Дагестан с 2011 года.

Ежегодно в Форуме принимают участие от 200 до 500 человек — представители молодежи Республики Дагестан, регионов Российской Федерации, Прикаспийских государств, а также стран ближнего зарубежья.

В 2019 году Форум пройдет в седьмой раз, на который планируется собрать более 700 человек.

Международный молодежный форум «Каспий – 2019» будет  направлен на развитие деятельности органов студенческого самоуправления, повышение конкурентоспособности молодых профессионалов, предпринимателей, лидеров молодежных структур Прикаспийских государств и регионов Российской Федерации, разработку новых моделей работы с молодежью.

В этом году Форум пройдет при содействии Федерального агентства по делам молодежи и Федерального агентства по делам национальностей.

Дата и место проведения Форума: 24 – 28 сентября 2019 года, Республика Дагестан, Карабудахкентский район, п. Манас, санаторий «Каспий».

Тематические направления образовательной  программы Форума:

  • Молодежные лидеры — это руководители и активисты студенческих объединений, волонтерских движений, молодежных общественных объединений Республики Дагестан, других регионов России, Прикаспийских государств и ближнего зарубежья;
  • Молодые предприниматели — это индивидуальные предприниматели, учредители и руководители коммерческих организаций различных отраслей экономики и сфер деятельности Республики Дагестан;
  • Молодежные медиа — это молодые блогеры (с общим количеством подписчиков не менее 10 тыс. чел.) и представители молодежных СМИ из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках работы форума «Каспий — 2019»  планируется провести следующие мероприятия:

  • Официальное открытие Форума (с участием почетных гостей);
  • Инфо-туры по Дагестану для молодежных медиа;
  • Презентация программ поддержки социально-ориентированных и предпринимательских инициатив;
  • Работа площадки органов студенческого самоуправления;
  • Работа патриотической площадки;
  • Семинары по участию в грантовых конкурсах Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов;
  • Официальное закрытие Форума (с участием почетных гостей).

     Целевая аудитория форума «Каспий — 2019»  – 700 чел. в возрасте от   18 до 30 лет (РД – 45% участников, другие регионы России – 45%, другие страны – 10%) и организаторы мероприятия – 50 чел.

В рамках работы Форума  планируется решение следующих задач:

  • Повышение компетенций молодежных лидеров в области разработки, продвижения и реализации проектов в сфере добровольческой деятельности, патриотического воспитания, культуры, искусства, спорта, здорового образа жизни, межнациональных и межконфессиональных отношений, молодежного туризма и краеведения;
  • Формирование у молодых предпринимателей навыков подготовки заявочной документации для получения поддержки в рамках государственных программ содействия реализации предпринимательских инициатив;
  • Содействие в трудоустройстве молодых специалистов в сфере маркетинга, информационных технологий, финансов и юриспруденции;
  • Вовлечение молодежных СМИ из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья в процессы популяризации природного и культурного наследия Республики Дагестан, а также формирования позитивного имиджа региона в медиа пространстве.

Ожидаемый результат: повышение конкурентоспособности российской молодежи посредством увеличения числа молодых людей, обладающих набором важнейших компетенций – способностью генерировать новые идеи, наличием предпринимательских навыков, осознанным и ответственным социальным поведением, активным гражданским участием и умением управлять проектами различной направленности и масштабов.

«Лезги газет»