В Дагестане пройдёт «Абилимпикс» для людей с ментальными нарушениями

Заявки на участие в первом в нашем регионе чемпионате «Специальный Абилимпикс» исключительно для граждан с ментальными нарушениями, который проведут в Республике Дагестан 25-26 сентября, уже подали свыше 50 подростков и детей, большинство из которых примут участие в соревнованиях. Об этом поведал Шамиль Магомедов – директор республиканского молодежного центра занятости «Успех». Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

Шамиль Магомедов сказал следующее: «Более 50 детей [подали заявки]. Мы постараемся, чтобы участвовали максимум из подавших заявок, постараемся разместить всех, организовать для всех рабочие места. Все будет проходить в спокойной, творческой, раскованной атмосфере».

По словам Ш. Магомедова, они не станут делить участников на победителей и проигравших, как это бывает в обычном «Абилимпиксе» — все будут поощрены и награждены.

К сказанному он добавил, что в чемпионате будут принимать участие юноши и девушки в возрасте до 18 лет, которых в свою очередь будут сопровождать и направлять 22 специалиста.

Ш. Магомедов также сказал, что Дагестан является первым из регионов РФ, где состоятся соревнования для данной категории участников.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»