На ВФМС-2017 от Дагестана примут участие 150 человек

10 октября на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу участия дагестанской делегации  на ХIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. В ней принимали участие и.о. министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов, руководитель регионального  комитета по организации и проведению ВФМС Магомед Абдуллаев, а также представители Минмолодежи РД Руслан Рузанов и Сиражутдин Галимов.

И.о министра М.Курбанов отметил, что ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим будущее!» пройдет 14-22 октября в Сочи. Торжественное шествие делегатов состоится  14 октября  в Москве, открытие и большинство мероприятий – в Сочи. В шествии примут участие профессиональные  коллективы и до 45 тысяч молодых людей, а также главы ведомств по молодежной политике из разных стран мира.

За всю историю  фестивального движения Россия в третий раз станет хозяйкой крупнейшего международного события в области молодежного взаимодействия. Первый  фестиваль молодежи  проходил в нашей стране  в 1957 году в Москве. Он оказал огромное влияние на дальнейшее формирование культуры, искусства и послужил родоначальником многих новаторских жанров. Второй раз проходил в 1985 году.

Главная цель фестиваля —  наладить взаимопонимание между представителями разных культур и религий, сохранение общей памяти и истории, повышение интереса к России.

Впервые в истории фестивального движения в грандиозном молодежном празднике будет задействована вся страна. В рамках фестиваля с 14 по 17 октября 2017 года запланировано проведение региональной программы для более 1500 иностранных участников, приехавших на ВФМС 2017. В первые три дня своего пребывания в России они посетят 15 различных регионов Российской Федерации и получат дополнительную возможность увидеть страну от Калининграда до Владивостока. Участие в программе принимают 15 разных регионов. В каждом из них участников ждет дискуссионно-образовательная программа определенной  тематической направленности. В частности для нашей республики тематикой фестиваля является «Махачкала – культура мира. Общие традиции».

По словам и.о. министра, в рамках региональной программы ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов,   с 14 по 17 октября Дагестан посетят 50 иностранных  представителей молодежи из 33 стран. Для гостей  будет организована культурная программа. Они ознакомятся с культурой и традициями региона. Наша республика стала единственным субъектом в СКФО, где пройдет региональная программа фестиваля. Также он отметил, что на открытие фестиваля примет участие Врио Главы Дагестана Владимир Васильев.

М.Курбанов напомнил, что в работе фестиваля от  Дагестана примут участие 150 участников. Помимо этого, от республики на фестиваль отправились 40 волонтеров. В дни провидения фестиваля они будут помогать участникам и организаторам.  Фестиваль даст большой толчок  для развития дагестанской молодежи в различных направлениях.

По словам С.Галимова, приехавшие  на четыре дня в республику зарубежные гости посетят бархан Сары- Кум, Сулакский каньон, Дербент и другие достопримечательности Дагестана. Молодым людям расскажут о традициях и культуре нашей республики.

Участниками фестиваля в Сочи станут более 20 тысяч молодых людей из 183 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке  соберутся молодые лидеры из разных сфер:  представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры, лидеры  молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов и др.

21 октября в Ледовом дворце в Сочи состоится церемония закрытия фестиваля. Одним из ключевых элементов церемонии  станет послание «Давайте изменим мир», которое составят участники. В нем соберутся мечты, пожелания  и надежды, связанные с изменением мира. На церемонии закрытия выступят артисты с мировым именем.

Земфира Бабаева