Форум, посвящённый шейху Мухаммаду Ярагскому, прошел в Магарамкентском районе

Сегодня, 19 сентября, нв Магарамкентском районе, на малой Родине нашего незабвенного шейха Мухаммада Ярагского, прошел Межрегиональный Форум «Мухаммад-Эфенди Ярагский — Великое достояние Дагестана». Об этом сообщается на официальной странице главы администрации муниципалитета Фарида Ахмедова в Инстаграм.

«Уважаемые братья и сестры! Благословенная земля Дагестана является Родиной многих народов и народностей, представителей разных конфессий, которые испокон веков жили и живут в мире, дружбе и сотрудничестве.

Дагестан прославили многие ученые и алимы, среди которых достойное место занимает Мухаммад Ярагский, наставник имамов Дагестана и Чечни.

Из глубины истории мудрый шейх приходит к современным поколениям как великий учитель жизни, реформатор, первый горский демократ и гуманист, поборник веры и справедливости, свободы и нравственности, объединитель народов Дагестана в общее и цельное политическое образование. Вклад Мухаммада Ярагского бесценен.

Уважаемые друзья!

Ровно год назад, выступая перед вами, участниками первого республиканского форума,посвященного памяти Мухаммада Ярагского, я предложил обратиться в соответствующие органы о придании нашему форуму статуса ежегодного и межрегионального мероприятия. Хочу сообщить, что отныне наш Форум обладает таким статусом.

Хочу выразить благодарность всем, кто был солидарен с нами и поддержал мою инициативу. Убежден, что это будет способствовать глубокому изучению, осмыслению и широкому распространению среди населения, особенно молодежи, богатейшего духовного наследия великого просветителя, шейха Мухаммада Ярагского», — написал Фарид Ахмедов в своем Инстаграме.

P.S.

Подробный материал о форуме будет опубликован в свежем номере «Лезги газет».

«Лезги газет»