Жители Москвы все чаще обращаются к дагестанским хирургам

В Дагестане врачи отделения травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы провели артроскопическую реконструкцию передней крестообразной связки коленного сустава жителю Москвы. В регион Александр Семин приехал исключительно для того, чтобы прооперировать ногу именно у специалистов РКБ.

Разрыв передней крестообразной связки — это типичная спортивная травма. Связка отвечает за стабильность коленного сустава, которой при таком повреждении, — нет. Пациент чувствует дискомфорт, поэтому требуется оперативное вмешательство, с помощью которого решается проблема пациента и улучшается качество жизни пациента.

«Суть операции заключается в том, что пациенту артроскопически, т.е. через прокол в коленном суставе, забирается его же сухожилия, из нее мы делаем новую связку, а уже после вживляем так же, артроскопически, в коленный сустав, фиксируем с помощью специального импланта», — рассказывает врач-ортопед Евгений Васильев. – И это еще не все. Данная операция прошла успешно. Теперь пациенту предстоит долгий процесс реабилитации».

Доволен и сам пациент, который отметил высокий профессионализм специалистов РКБ и хорошие условия нахождения в отделении.

Ежегодно в отделении травматологии и ортопедии РКБ проводят порядка 30 таких операций, хотя потребности населения в разы выше – до ста случаев год. Хорошая тенденция – растет число пациентов, которые целенаправленно приезжают в Дагестан для проведения артроскопической реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава именно в РКБ. За последнее время их насчитывается уже 10 человек.

Стоит отметить, что в настоящее время решается вопрос о выделении Республиканской клинической больнице квот на такой вид оперативного вмешательства.

«Лезги газет»