После проверки ОНФ в ФАПы Магарамкентского района завезли необходимое оборудование

Фельдшерско-акушерские пункты Магарамкентского района всем необходимым помогла дополнительно оборудовать проверка активистов Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан. Об этом сообщается на сайте Общероссийского Народного фронта.

Как сообщается, в ФАПы стали завозить оборудование и медикаменты уже на следующий день после рейда общественников.

Начатую активистами Народного фронта работу местные власти продолжили, и планируют охватить проверками все медпункты района.

В ходе рейда экспертами проекта ОНФ «Карта доступности медпомощи»  и тематической площадки «Здравоохранение» был  сделан акцент на доступность и качество оказания медицинской помощи. Общественники совместно с заместителем главного врача Магарамкентской ЦРБ проверили оснащение медпунктов в селах Яраг-Казмаляр и Ново-Гапцах.

Как  рассказал координатор проекта ОНФ «Карта доступности медпомощи» в Дагестане Рустам Айгумов, результаты проверки оказались неутешительными.

Так, в частности, отсутствовали электрокардиографы, термометры, костыли, детские тонометры, наборы для оказания медицинской помощи при различных диагнозах, холодильники для медикаментов, а также носилки и пульсометры.

«Нарушения фиксировал заместитель главврача районной больницы, который обещал устранить нарушения», — отметил Рустам Айгумов.

После проверки на следующий день эксперты ОНФ стали получать фото- и видеоотчеты о начатой работе.

Необходимые медикаменты завезли в ФАПы в Яраг-Казмаляр и Ново-Гапцах. Закупили пульсометры, электрокардиографы, костыли, носилки и холодильники.

Отметим, проверку сельских медпунктов самостоятельно продолжило руководство районной больницы . В результате дооборудованы медпункты в селах Куйсун, Гильяр, Ходжа-Казмаляр, Кирка и Филя.

Член регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина отметила, что власти Магарамкентского района оперативно приступили к исправлению выявленных недостатков, а также продолжили работу, начатую экспертами Народного фронта.

По словам Рассохиной, в настоящее время семь ФАПов уже укомплектованы, в ближайшие дни обещают завезти необходимое оборудование и медикаменты в остальные учреждения.

«Мы на постоянной связи с руководством больницы, будем держать ситуацию на контроле», – заявила Татьяна Рассохина.

«Лезги газет»