В Дагестане прошел молодежный форум «Мы не хотим бояться за наше завтра!»

На Летней эстраде Дагестанской государственной филармонии им.Т.Мурадова состоялся Республиканский культурно-просветительский молодежный форум «Мы не хотим бояться за наше завтра!».

Форум организован Министерством культуры РД при поддержке Министерства по делам молодежи РД, Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД и Управления образования г.Махачкалы в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан».

В эти дни республике проходят мероприятия в память о страшной трагедии, которая разыгралась в первые дни сентября в 2004 году в Беслане. Форум «Мы не хотим бояться за наше завтра!»  был посвящен этому бесчеловечному террористическому акту,  и он объединил учеников средних школ Махачкалы, студентов ВВУЗов и ССУЗов города.

Действо началось с демонстрации на  большом экране Летней площадки архивные кадры тех дней, которые погрузили зрителей и участников форума в атмосферу ужаса тех страшных событий. Хроника  подвига детей, родителей, учителей и военных в роковых событиях 2004 года небольшого осетинского городка Беслан не оставила равнодушным ни одного человека в зале и многие не могли сдержать своих слез.

Пронзительную песню «Дети Беслана» исполнила солистка ансамбля пограничного управления ФСБ России по Дагестану Ангелина Абдурашидова.

В форуме приняли участие воспитанники Школ искусств №2, №8 и Художественной школы Махачкалы

На протяжении всего действа на площадке работала художественная секция. Рядом со сценой была развернута выставка детских рисунков, посвященных борьбе с терроризмом.  Юные художники во время форума рисовали то, какой они видят мирную жизнь. Ученики Школ искусств города подготовили хореографические номера для форума. Одной из кульминаций  действа, происходящего на сцене, стало исполнение танца «Пламя», символизировавшего пожар, который начался в спортзале школы после штурма.

В исполнении Заслуженной артистки Дагестана Светланы Мусаевой в сопровождении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой прозвучало произведение Джулио Каччини «Ave, Maria». И даже эта гениальная музыка вряд ли способна выразить всю ту скорбь, которую и сегодня продолжают переживать семьи и близкие погибших, а вместе с ними и все жители России.

Минута молчания в память о всех погибших в террористических актах прошла под поминальные звуки «Адажио» Альбинони. Студенты вынесли на сцену свечи, и они продолжали гореть на протяжении всего вечера.

Алина Баранова исполнила песню «Верните память». Солисты Даггосфилармонии и учащиеся школ искусств продолжили форум концертным блоком, посвященном мирной жизни, которая у каждого человека должна быть наполнена правильными смыслами и осознанными ответственными действиями. Особенно важно, чтобы это понимали молодые люди, которые только вступают во взрослую жизнь и выбирают ориентиры судьбы. Чтобы их неопытностью и доверчивостью не могли воспользоваться проповедники враждебных идеологий и не могли завлечь в свои ряды незаконные экстремистские группировки, сегодня многими государственными учреждениями проводится большая работа. Форум «Мы выбираем мир» — это одно из мероприятий, главная задача которого —  объяснить молодым людям все опасности современной жизни и показать альтернативу им. Жизнь может и должна быть наполнена красотой, искусством, творчеством, любовью и дружбой.

В финальной части программы выступили солисты Даггосфилармонии Даниэль Гарунов, Диляра Надырова. Лаурита, Султан Айгази, Пьер Айджо, Хиринду Султанова, Нурианна Каллаева.

Завершилась концертная часть форума выступлением  Военного оркестра 102 бригады Северо-Кавказского округа Росгвардии под управлением старшего лейтенанта  Ильяса Бектемирова.

Форум завершился выступлением Статс – секретаря, заместителя Министра культуры Дагестана Мурада Гаджиева, который особо подчеркнул важность проведения этого форума для молодежи:

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить своё отношение к терроризму, чтобы объявить на весь мир, что молодёжь Дагестана – мирная молодёжь! Каждый взрыв бомбы террористов убивает детей и разрывает горем сердца матерей. Мы  должны сохранить память об этом подвиге и ужасной трагедии.

Мурад  Гаджиев  вручил Благодарности Министерства культуры республики и Даггосфиалмонии , а такдже Дипломы участников Республиканского культурно-просветительский молодежный форум «Мы не хотим бояться за наше завтра!» всем ребятам и их педагогам, которые приняли в нем участие.

Сценарий и постановка  — художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль.

Куратор – и.о. начальника отдела молодежных культурных программ Министерства культуры РД Ирина Хайбулаева.

«Лезги газет»