После проверки ОНФ в медпункты Магарамкентского района завезли необходимое оборудование и медикаменты

Проверка активистов Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан помогла дополнительно оборудовать фельдшерско-акушерские пункты Магарамкентского района всем необходимым. На следующий день после рейда общественников в ФАПы стали завозить оборудование и медикаменты. Местные власти продолжили работу, начатую активистами Народного фронта, и планируют охватить проверками все медицинские пункты района.

В ходе рейда эксперты тематической площадки «Здравоохранение» и проекта ОНФ «Карта доступности медпомощи» сделали акцент на доступность и качество оказания медицинской помощи. Совместно с заместителем главного врача Магарамкентской центральной районной больницы общественники проверили оснащение медпунктов в селах Ново-Гапцах и Яраг-Казмаляр.

«Результаты проверки оказались неутешительными. Отсутствовали наборы для оказания медицинской помощи при различных диагнозах, электрокардиографы, холодильники для медикаментов, термометры, детские тонометры, костыли, носилки, пульсометры. Нарушения фиксировал заместитель главврача районной больницы, который обещал устранить нарушения», — рассказал координатор проекта ОНФ «Карта доступности медпомощи» в Дагестане Рустам Айгумов.

На следующий день после проверки эксперты ОНФ стали получать фото- и видеоотчеты о начатой работе. В ФАПы в Ново-Гапцах и Яраг-Казмаляр завезли необходимые медикаменты, закупили костыли, носилки, пульсометры, электрокардиографы, холодильники.

Руководство районной больницы самостоятельно продолжило проверку сельских медпунктов. В результате дооборудованы медпункты в селах Кирка, Куйсун, Гильяр, Филя и Ходжа-Казмаляр.

«Это адекватная реакция на работу общественников. Власти Магарамкентского района не только оперативно приступили к исправлению выявленных недостатков, но и продолжили начатую экспертами Народного фронта работу. На сегодня уже укомплектованы семь ФАПов, в остальные учреждения необходимое оборудование и медикаменты обещают завезти в ближайшие дни. Мы на постоянной связи с руководством больницы, будем держать ситуацию на контроле», — отметила член регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

«Лезги Газет»