Рамзан Кадыров помог дагестанцу приобрести протезы для ампутированных рук

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подарил уроженцу станицы Дагестана Александра Невского Тарумовского района Калсыну Эльмурзаеву две руки – «умные» протезы, весьма дорогие. Информация об этом имеется на сайте «Мирмол».

Тут стоит подчеркнуть, что мужчина без малого  40 лет жил с ампутированными ниже локтя руками.

Сам Эльмурзаев говорит: «До конца своей жизни буду благодарен Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, Главе Дагестана Владимиру Васильеву и руководителю Администрации Главы и Правительства Владимиру Иванову за возможность начать новую жизнь, самостоятельно одеваться, кушать, набирать номера в телефоне, отвечать на сообщения, что приходилось делать кончиком носа».

По словам Эльмурзаева, ему осталось ждать не так уж и немного – все нужные процедуры им уже пройдены; пообещали, что в феврале-марте у него будут новые руки.

«Вряд ли я смогу передать те эмоции, то состояние души, ту радость, что испытываю сейчас, – говорит Калсын Эльмурзаев. – Этого никому не понять. Но я хочу разделить с вами мою радость, чтобы поняли, насколько я счастлив».

Отчаявшись, год назад Калсын обратился с просьбой помочь с приобретением протезов к Рамзану Кадырову, откуда оно было перенаправлено в адрес Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, а затем в министерство здравоохранения нашего региона, откуда ему и были впоследствии выданы новые протезы.

Калсын лишился обеих рук и покалечил правую ногу еще в подростковом возрасте из-за несчастного случая. По пути домой из школы он со своим старшим братом решил покататься на свисающих проводах электрического столба.

По словам пострадавшего, он помнит только то, как ухватился за металлический провод… а очнулся уже в районной больнице с ампутированными руками. Там он и узнал о трагической гибели родного брата, который всеми силами пытался его спасти и от удара в несколько тысяч вольт замертво рухнул наземь.

«Лезги газет»