Фундаментальные и прикладные проблемы математики и информатики обсудили в ДГУ

Факультету математики и компьютерных наук Дагестанского госуниверситета в этом году исполняется 55 лет. По этому случаю 17 сентября в конференц-зале ректората ДГУ прошло открытие и пленарное заседание XIIIМеждународной научной конференции «Фундаментальные проблемы математики и информатики».

Поздравить коллектив факультета с этой знаменательной датой и выступить с докладами приехали ученые-математики из Чечни, Кабардино-Балкарии, Узбекистана, Азербайджана, Казани, Москвы.

Приветственным словом конференцию открыл проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. «В этом году мы отмечаем 55 лет нашего факультета математики и компьютерных наук. За это время факультет выпустил большое количество специалистов, которые очень востребованы. Хочется отметить, что на площадках различных инновационных конкурсов самые интересные проекты бывают именно у студентов-математиков», – подчеркнул проректор. Он также представил участникам встречи почетных гостей – выпускников факультета математики и компьютерных наук. Это ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев и депутат Народного Собрания РД Сефер Алиев.

«Точно так же, как математика во все времена являлась и является царицей наук, так и математический факультет является главным звеном в университетах всего мира. К сожалению, в связи с определенными переменами, математике не уделяется должного внимания. Но сейчас государство старается сделать все, чтобы возродить былую славу этой точной науки. Я надеюсь, что с помощью наших молодых коллег, мы сделаем так, чтобы о математике и, особенно, математическом факультете ДГУ, вновь заговорили все», – сказал он.

Слова благодарности в адрес своих преподавателей сказал Сефер Алиев. «Именно вы дали мне дорогу в жизнь. Знания, полученные на матфаке ДГУ, очень помогли мне. Здесь учат логически мыслить, а в жизни это всегда пригождается», – заявил он. Депутат тепло поздравил свой родной факультет и пожелал ему всяческих успехов.

Выпускники факультета математики и компьютерных наук широко востребованы. Причем не только в республике и стране, но и за их пределами. Одним из таковых является Заур Агамов, молодой талантливый программист, в свое время получивший диплом математика. Он разработал интересный проект, который поможет сохранить национальные языки малых народов. «У нас на матфаке всегда была своя, особая атмосфера. Как мне кажется, профессорско-преподавательский состав факультета – настоящая жемчужина ДГУ. Это очень грамотные люди, настоящие профессионалы», – сказал он. Однокурсники Заура – Магомедрасул Касумов и Мурад Султанахмедов – сотрудники ДФИЦ РАН. А кто-то и вовсе уехал за границу. Среди них Руслан Хасбулатов (США) и Тимур Лугуев (Германия). «Хочу обратиться к студентам, сидящим здесь: прилежно относитесь к учебе, используйте знания, полученные здесь, в полной мере. И вы добьетесь таких же успехов», – отметил З. Агамов.

Затем участники заслушали пленарные доклады. Первым выступил декан факультета математики и компьютерных наук, к.ф.-м.н., доцент Амучи Якубов. Он подробно рассказал о становлении математической науки в Дагестане, том, как зарождался факультет в ДГУ и проанализировал основные проблемы и перспективы развития математики в республике.

С докладом о решении нелинейных уравнений типа свертки методом наискорейшего спуска выступил д.ф.-м.н., профессор Султан Асхабов. Работу он подготовил вместе со своим коллегой, к.ф.-м.н., профессором Маулой Бетилгириевым.

О методе рациональных сплайн-функций решения дифференциальных уравнений рассказал Абдул-Рашид Рамазанов, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой математического анализа.

Заседание завершилось выступлением Жираслана Балкизова, к.ф.-м.н. Он подготовил работу на тему: «Об одной краевой задаче со смещением для  уравнения смешанного параболо-гиперболического типа второго порядка».

Конференция продолжилась работой секционных заседаний. Для участников мероприятия запланирована поездка в г. Дербент. Завершится конференция 20 сентября.

«Лезги Газет»