Врачи Республиканской клинической больницы спасли сразу две жизни: матери и ребенка

Врачи отделения хирургии и онкологии совместно со специалистами Родильного дома №3 одномоментно провели молодой женщине кесарево сечение и удаление опухоли.

Особенность этого случая в том, что онкология сочетается с беременностью, а это всегда риск для здоровья, как матери, так и ребенка. А, значит, требует особого подхода в лечении пациента.

«Перед нами встал вопрос о тактике оперативного лечения, — рассказывает заведующий отделением хирургии и онкологии Республиканской клинической больницы Александр Бекшоков. – С одной стороны, хотелось пациентку отправить на самостоятельные роды, затем провести оперативное лечение. Однако, учитывая кистозный компонент опухоли и вероятность разрыва при родах опухоли селезенки, оценив риски и предупредив пациентку об этом, нами было принято решение об одномоментном кесареве сечении и удалении опухоли. Но у пациентки, находящейся на 9 месяце, накануне операции, поздно ночью, начались схватки».

Действовать специалистам пришлось здесь и сейчас. Пошагово проработав тактику и стратегию лечения, под спинномозговым наркозом, т.е. пациентка была в сознании, врачи акушер-гинекологи провели кесарево сечение. Родился здоровый мальчик. Сразу после к своей работе приступили врачи онкологи, которые продолжив разрез, удалили опухоль, локализованную в воротах селезенки вместе с селезенкой.

Сейчас молодая мама и ее малыш, пробыв в РКБ чуть больше недели, чувствуют себя отлично и уже находятся дома. Старания врачей увенчались успехом. Итог двух операций, проведенных одномоментно, — сразу две спасенные жизни и только самые теплые слова благодарности от родных и близких пациентки.

«Лезги Газет»