В Махачкале прошел концерт оркестра Нацгвардии

В День народного единства народов Дагестана на Летней площадке Даггосфилармонии состоялся грандиозный концерт лучшего военно — музыкального коллектива России Образцово — показательного оркестра Национальной гвардии Российской Федерации. Он прошел в рамках Фестиваля духовых оркестров «Дагестанские фанфары», который проводит ДГФ при поддержке Министерства культуры республики.

Главная идея фестиваля — возродить концерты духовой музыки, вернуть их на улицы города и дать новое дыхание этой прекрасной традиции. Родопский бульвар, излюбленное место отдыха махачкалинцев, в этот вечер был охвачен праздником и великолепным полнокровным звучанием оркестра, в составе которого играют музыканты самого высокого уровня.

Концерт открылся с исполнения торжественной музыки Петра Чайковского и виртуозной интермедии из оперы «О царе Салтане » Николая Римского — Корсакова — «Полет Шмеля».

Затем на сцену вышли солисты оркестра, вокалисты Дмитрий Чеботарев и заслуженный артист России Олег Кухта.

В их исполнении прозвучали всеми любимые песни и романсы: «Скажите девушки, подружке вашей!», «Когда мы были на войне», «Выйду на улицу», «Смуглянка», «Отчего, почему», «Разговор со счастьем» и другие хиты эстрады, музыка кино. Специально для дагестанцев музыканты ввели в свой репертуар песню «По горным дорогам» Сергея Агабабова на стихи Расула Гамзатова.

Джазовый блок концерта порадовал слушателей исполнением «Каравана» Дюка Эллингтона и музыкой из культового кинофильма «Серенада солнечной долины». Во время исполнения этих произведений музыканты вышли в зрительный зал и показали элементы дефиле.

Слушатели требовали биса и оркестр завершил свое выступление «Прощанием славянки».

В этот вечер на сцене выступило несколько дирижеров: заслуженный артист РФ, подполковник Аркадий Шмелев, заслуженный артист РФ, полковник Игорь Левандовский, полковник Борис Макаров и старший лейтенант Военного оркестра отдельной бригады Северо-Кавказского округа Росгвардии Ильяс Бектемиров. Солистам оркестра, всем дирижерам, которые выступили в этот вечер на сцене, самому коллективу и его художественному руководителю — главному военному дирижеру Росгвардии, заслуженному артисту РФ, полковнику Владимиру Васяку были вручены памятные подарки и Благодарности от Министерства культуры Дагестана и Даггосфилармонии за участие в Фестивале духовых оркестров «Дагестанские фанфары».

«Лезги газет»