Социально-значимые объекты Дагестана будут подключены к сети Интернет

Сегодня, 13 сентября, представители Мникомсвязи РД приняли участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя министра цифрового развития и массовых коммуникаций Российской Федерации А. Волина по вопросу подключения к сети Интернет социально-значимых учреждений (СЗО). Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РД.

В соответствии с Методическими рекомендациями Минкомсвязи России необходимо формировать региональную рабочую группу, основной функцией которого будет является координация деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Дагестан в рамках подключения СЗО на территории Республики Дагестан. Также рабочей группой будет согласован план поэтапного подключения СЗО в Республике Дагестан, определить готовность СЗО к проектно-изыскательским, строительно-монтажным и иным работам.

19 августа 2019 года Минкомсвязи России и АО «Квант-телеком» (соисполнитель АО «Электросвязь») заключили государственный контракт на оказание услуг по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет», и по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети социально-значимых учреждений на сумму 1, 58 млрд. рублей.

В рамках контракта до конца 2021 года планируется подключить 2542 СЗО на территории Республики Дагестан, в том числе школы, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, администрации сельских поселений, территориальные избирательные комиссии и пожарные части и др.

«Лезги газет»