В музее казачьей истории Кизляра подготовили лекцию об истории празднования Дня единства народов Дагестана

В преддверии республиканского праздника Дня единства народов Дагестана, 13 сентября  в  выставочном зале «История Нижне -Терского казачества»  прошло  мероприятие «Сила Дагестана в единстве народа», при участии   школьников. В гости к юным кизлярцам были приглашены представители терского казачьего войска во главе с атаманом Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Виктором Коваленко. С лекцией о событиях, к которым приурочен  праздник — День единства народов Дагестана выступила сотрудник музея Антонина Лойко. Она напомнила, что в середине 18 века великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ, чтобы  покорить весь Дагестан.  Но дагестанские народы тесно сплотились  против грозного  врага и разгромили  полчища  Надир-шаха.

Именно, это сражение и определило дату нашего республиканского  праздника  — Дня единства народов Дагестана.

По мнению выступающих, история сохранила немало примеров стойкости, мужества, сплоченности дагестанских народов в годы Великой  Отечественной  войны.  Гости рассказали и о единстве дагестанцев в августе — сентябре  1999 года и поддержке, приезде в республику Главы государства Владимира Путина.

Во время мероприятия ребята говорили о таких понятиях, как «дружба»  и «настоящий  друг»,  активно  отвечали на вопросы ведущей, вспоминали  пословицы о дружбе. На мероприятии прозвучали патриотические стихи и песни.

«Лезги газет»