В Минимуществе РД прошло заседание Комиссии по земельным вопросам

12 сентября состоялось заседание Комиссии по земельным вопросам Минимущества Дагестана. Обсуждались вопросы взаимодействия с Управлением Росреестра по Республике Дагестан, Минсельхозпродом и Минприроды Республики Дагестан. об этом сообщает пресс-служба министерства.

В центре дискуссии – ситуация с земельным участком ГБОУ «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. М. Муртузалиевой». В 2014 году земельный участок в 81,6 тысяч кв м, находящийся в оперативном управлении учреждения, был разделён для предоставления его части ЖСК, созданного работниками ГБОУ.
За Центром было сохранено 42,8 тысяч кв м.

В обращении на имя Министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагима Кагиргаджиева руководство учреждения указало, что ЖСК была образованно в январе 2015 года, а выделение земли началось в ноябре 2014-го. Хотя по нормам земельного законодательства, при разделе участка у правообладателя возникает право на все образуемые участки.

Кроме того заявители утверждают, что из-за отсутствия правоустанавливающих документов не могут понять правовой основы отчуждения земли в пользу ЖСК. По этой же причинен не могут отказаться от уплаты налоговых платежей за весь участок.

По итогам заседания Комиссии было решено организовать совместный выезд Минимущества Дагестана, Минприроды и Управления Росреестра для выяснения обстоятельств дела на месте. Комиссию возглавит заместитель министра по земельным и имущественным вопросам Республики Дагестан Хабиб Джанаев.

«Лезги газет»