Житель Чечни стал героем недели по версии проекта «Гордость России»

Простой менеджер Хусейн Ильясов из села Ачхой-Мартан Чеченской республики отправился с коллегами на природу. Местом отдыха они выбрали небольшое озеро в селе Ведено. Плавая по водоему на лодке, компания молодых людей сначала услышала женские крики, а затем заметила панику на берегу.

«Оказалось, что два ребенка упали в озеро, — вспоминает Хусейн. — Дети были маленькие, максимум – 7-8 лет. Водоем был очень холодным, довольно глубоким – почти два-три метра. Один ребенок был на плаву, а второй уже ушел под воду и практически захлебнулся. Мы помчались туда. Юсуф первый отреагировал, а я за ним».

Хусейн без колебаний прыгнул в озеро, вслед за ребенком, который ушел под воду. Вскоре ему удалось добрать до малыша и вытащить его на берег. Там он стал кашлять и выплевывать воду. Выяснилось, что дети с еще парой друзей решили покататься на катамаране, который рассчитан на двоих. Во какой-то момент двое ребят не удержались и упали в воду.

После чудесного спасения, у родителей была истерика, ведь они посчитали, что детей уже не спасти.

Хусейн признался, что это уже не первый случай, когда он помогал утопающим: «Эти случаи произошли, когда я на море отдыхал. Не умеющие плавать взрослые люди уплыли далеко от берега и начали тонуть. Это были мужчина и женщина. Когда я их вытащил из воды, они меня поблагодарили тоже. Я потом прочитал, что при спасении тонущего человека нельзя к нему спереди подплывать. Он находится в панике и может тебя утопить. Только сзади, чтоб он тебя не увидел».

Подробнее по ссылке.

«Лезги газет»