Тарумовский район подключился к экологической акции

Ежегодная Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора, которая проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ, начиная с 2014 года. Республика Дагестан, в том числе наш Тарумовский район, активные участники этого благородного мероприятия. 12 сентября десант участников акции под девизом «Вода России – берег добрых дел!» прошел  на берегах реки Средней, недалеко от села Кочубей.

В акции «Вода России – берег добрых дел!» приняли участие руководитель ГКУ «Кизлярское лесничество Али Алиев с подведомственными отделами; заместитель главы МР «Тарумовский район» РД Гаджиудрат Кебедов; отдел сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений районной администрации во главе с начальником Магомедом Абдаловым; отдел по молодежной политике, ФК, спорту и туризму во главе с начальником Айдемиром Дамадаевым; представители Северного межрайонного управления по экологии Минприроды РД и волонтеры.

Следует отметить, что река Средняя – любимое место отдыха рыболовов-любителей не только Тарумовского района, но и гостей из соседних регионов.

Только отдыхать  культурно и убирать за собой следы отдыха не все рыбаки еще научились. Поэтому берега реки Средней «украшены» различным бытовым мусором и древесным хламом.

Участники акции убрали от мусора 10 км территории побережья Средней, вплоть до «Горбатого моста».

Собранный бытовой мусор был вывезен на Кизлярский полигон для утилизации.

«Сегодня мы в очередной раз провели акцию по очистке от мусора  берега водного объекта – реки Средней. Это не обременительная работа, мы будем проводить подобные акции и впредь, но важно другое. Необходимо, в первую очередь, формировать в сознании населения основные принципы бережного отношения к водным объектам, как  к уникальным, жизненно важным ресурсам страны», — подчеркнул Али Алиев, руководитель ГКУ «Кизлярское лесничество».

«В Тарумовском районе помимо непосредственной акции уборки территорий вблизи водоемов, пройдут просветительские уроки в школах, в Ресурсном молодежном центре, с целью повышения уровня экологической культуры подрастающего поколения », — отметил в завершение заместитель главы Тарумовского района Гаджиудрат Кебедов.

«Лезги газет»