УК Каспийска оштрафована за непроведение обязательного инструктажа относительно пользования газом

В Госжилинспекцию Республики Дагестан с «горячей Линии» Главы нашего региона поступило обращение жительницы города Каспийска, которая проживает в многоквартирном доме по адресу ул. Молодежная, 4. Гражданка поведала, что в доме напрочь отсутствует газоснабжение. Информация об этом имеется на сайте Госжилинспекции РД.

Домом управляет управляющая организация ООО УК «ЗМ Инвест» г. Каспийск.

В процессе проверки, экспертами ГЖИ было установлено, что причина,  по которой подача газа в квартиры не осуществляется – это отсутствие инструктажа собственников жилых помещений многоквартирного жилища.

Этот факт является не чем иным, как нарушением лицензионных требований.

К примеру, нарушены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354.

По этому факту в отношении директора ООО УК «ЗМ Инвест» наложен административный штраф по статье 7.23 КоАП России «Нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами».

Кроме того вынесли предписание на ликвидацию имеющихся нарушений с установленным сроком исполнения.

К сказанному добавим: собственникам помещений в многоквартирном доме, которыми используются газовые оборудования, необходимо пройти инструктаж по его эксплуатации.

А проводить его должна специальная организация, с коей имеется договор о техническом обслуживании, а также ремонте внутриквартирного или внутридомового газового оборудования.

Первичный инструктаж должно проводить сразу же после заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования и до выполнения работ относительно первичного пуска газа.

«Лезги газет»