Стартовала донорская акция «Марафон добра»

Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история» сообщает, что сегодня, 10 сентября, на территории мультимедийно-исторического комплекса «Россия – моя история» стартовала донорская акция «Марафон добра», посвященный 85-летию Службы крови Республики Дагестан и 55-летию Республиканской станции переливания крови.

На торжественное открытие мероприятия пришли Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, Народный артист России, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Эдгард Запашный и телеведущая Юлия Барановская, представители добрых дел компании LG и другие.

По словам организаторов, акция носит социальный характер и проводится с целью повышения уровня знаний населения республики о культуре донорства и привлечения его к участию.

Дни донора 12 и 13 сентября также пройдут в Хасавюрте и Дербенте. В рамках проекта специальный брендированный донорский микроавтобус с участниками и волонтерами проедет по маршруту Махачкала-Дербент-Сулакский Каньон-Хасавюрт-Дербент, преодолевая около 1000 км.

Минздрав РФ и ФМБА России совместно с LG уже провели в общей сложности 99 дней донора по всей России. Юбилейная 100-я акция состоится именно в Дагестане – в Махачкале.

Напомним, что организаторами выступили компания «Киргу» совместно с LG Electronics – первым среди бизнес-сообществ партнером Минздрава России и ФМБА России по Программе развития массового добровольного донорства крови.