В Дагестане для осужденных организовали мероприятие по профилактике СПИД

Руководство ФКУ КП — 9 УФСИН России по Республике Дагестан организовало для воспитанников колонии встречу со специалистами муниципальных учреждений здравоохранения г. Кизилюрт. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

В колонии — поселения № 9 прошло мероприятие по профилактике СПИД на тему «СПИД: симптомы, лечение и профилактика».

В мероприятии приняли участие врачи-эпидемиологи Центральной городской больницы г. Кизилюрт Сакинат Давлетмурзаева и Меседо Ахмедова.

В ходе встречи гости ознакомили осужденных со статистикой СПИД -инфицированных по России и Республике Дагестан в целом и сообщили, что любой желающий может бесплатно и анонимно сдать анализы на СПИД в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Сакинат Давлетмурзаева довела до осужденных информацию об особенностях СПИД, о симптомах болезни и путях передачи, о профилактике и мерах борьбы с ней и призвала их вести здоровый образ жизни.

После беседы с осужденными гости провели анкетирование осужденных для определения уровня информированности осужденных в вопросах профилактики СПИД. Всего в мероприятии приняли участие более 50 осужденных.

Во время беседы осужденные получили подробные ответы на все интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия гости провели экспресс проверку на наличие ВИЧ — инфекции для всех изъявивших желание осужденных.

«Лезги газет»