В Дагестане подвели предварительные итоги единого дня голосования

Вчера, 8 сентября 2019 года, в единый день голосования в 10 районах и в Бежтинском участке Дагестана прошли выборы в органы местного самоуправления. Явка в среднем по республике составила 65,13 процента.

В республике состоялось 19 муниципальных избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления на территориях 10 районов и в Бежтинском участке.

Выборы депутатов представительных органов во всех 17 муниципальных поселениях прошли по мажоритарной избирательной системе.

По результатам муниципальных выборов сформированы представительные органы поселенческого уровня: собрания депутатов муниципальных образований «село Тлядал» и «сельсовет Гунзибский» Бежтинского участка, «село Чуни» Левашинского района, «село Новочуртах» и «село  Тухчар» Новолакского района, «сельсовет Тляцудинский» Цунтинского района.

По результатам муниципальных выборов главой муниципального образования «село Чуни» Левашинского района избран Талхат Хайбулаев, выдвинутый ВПП «Единая Россия».

На выборах главы муниципального образования «село Тлядал» Бежтинского участка ни один из кандидатов не получил необходимое для избрания число голосов избирателей. Повторное голосование на данных выборах состоится 22 сентября 2019 года.

Кроме этого, состоялись 11 кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов в сельских поселениях: сельсовет Рикванинский Ботлихского района, село Аймаки Гергебильского района, село Дылым Казбековского района, село Доргели Карабудахкентского района, сельсовет Киркинский Магарамкентского района, село Кунбатар, село Червленные Буруны, сельсовет Карагасский и сельсовет Карасувский Ногайского района, село Кочубей Тарумовского района, сельсовет Шапихский Цунтинского района.

Всего по итогам прошедших муниципальных выборов замещено 83 мандата: 82 мандата депутатов представительных органов сельских поселений и 1 мандат главы сельского поселения.

В проведении муниципальных выборов были задействованы 33 участковые избирательные комиссии, в том числе 17 из них с полномочиями муниципальных комиссий (комиссии, организующие выборы).

При проведении голосования применялась технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

В целом избирательная кампания прошла без нарушений, каких-либо обращений в Избирком республики либо в избирательные комиссии, организующие выборы, не поступало.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Избирательной комиссии Республики Дагестан в разделе «Выборы и референдумы» http://www.dagestan.vybory.izbirkom.ru/region/dagestan

«Лезги газет»