Здунов проинспектировал состояние гидротехнических сооружений Каргалинского гидроузла

В ходе рабочей поездки в Северный округ республики Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов проинспектировал нынешнее состояние гидротехнических сооружений Каргалинского гидроузла, расположенного на территории Кизлярского района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Объект имеет высокую социальную значимость, так как обеспечивает водой несколько районов республики. Сегодня гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии — в чем смог лично убедиться премьер-министр, их реконструкция включена в государственную программу развития сельского хозяйства регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Обновление сооружений, построенных по большей части в 1937 году, в том числе плотины на реке Терек, шлюза-регулятора и земляной плотины, позволит избежать в дальнейшем потерь, которые вынуждены нести сельхозугодия во время нереста рыбы.

Отметив для себя аварийное состояние ограждений и разрушение защитного слоя железобетонных конструкций плотины, Артём Здунов подчеркнул важность использования всех возможных программных инструментов для скорейшей и качественной реализации проекта по реконструкции  Каргалинского гидроузла.

Здесь необходимо полностью заменить ограждения и часть электрооборудования подъемных механизмов, установить осветительные столбы. На железобетонных конструкциях восстановить разрушенный слой бетона с предварительной отчисткой арматуры от коррозии.

Кроме того, предусмотреть установку автоматической системы регулирования уровней, расходов и объемов воды на верхнем и нижнем бьефах Каргалинской железобетонной плотины.

В целях беспрепятственного прохода рыбы и гарантированной подачи оросительной воды сельхозтоваропроизводителям принято решение устройства рыбоходного канала, облицованного монолитным железобетоном, в обход плотины. Помимо этого, будет установлено сороудерживающее сооружение перед Каргалинским шлюзом.

Немаловажной признана и предстоящая работа по углублению дна и восстановлению ограждающих валов дельтового канала. В результате длительной эксплуатации без проведения реконструкции его пропускная способность не обеспечивает расчетные расходы для орошения сельскохозяйственных культур – она снижена на 40%.

В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации, и уже в следующем году начнутся строительные работы.

«Лезги газет»