Екатерина Толстикова обсудила с муниципалитетами эффективное использование республиканских земель

Вице-премьер Екатерина Толстикова обсудила с муниципалитетами эффективное использование земель республиканской собственности. Совещание проходило в формате селектора с представителями Гумбетовского, Гунибского и Гергебельского районов. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Минимущества РД.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Хабиб Джанаев, представители Минтранса Дагестана, Россельхознадзора, Росреестра, Республиканского управления отгонного животноводства и Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

В числе прочих речь шла о корректировке скотопрогонных трасс: «Если у нас скотопрогонная трасса фактически используется под другие цели, нужно работать над её корректировкой, то есть менять участки. Также у нас очень много скотопрогонов идет по автомобильным дорогам. Дорога – это не земля сельхозназначения. Здесь надо совместную позицию с Минсельхозом и Минтрансом выработать. Мы должны все дороги исключить из реестра скотопрогонов. Потому что иначе их нельзя эксплуатировать», – считает вице-премьер.

Хабиб Джанаев рассказал о пилотном проекте, которое Минимущество Дагестана запустило в Карабудахкентском районе по корректировке манасской скотопрогонной трассы, которая проходит в том числе по манасскому кольцу.

«Уже подготовили проект новой трассы, согласовали её со всеми арендаторами сельхозземель, с муниципальными селами, которые она пересекает. И уже на следующей неделе вынесем предложения по переносу старой трассы. Это пилотный проект в рамках социально-экономического развития Карабудахкентского района», – пояснил он, добавив, что работа проводится совместно с Республиканским управлением отгонного животноводства и Минсельхозпродом Дагестана.

Вице-премьер уполномочила муниципалов до 1 октября представить предложения по вопросу корректировки скотопрогонных трасс в их районах.

Также Екатерина Толстикова поручила пригласить на следующее совещание пользователей республиканских земель. Например, на участок 383 га в Гумбетовском районе в 2007 год было зарегистрирован право собственности республики. А зарегистрированный договор аренды с СПК «Красный октябрь» Казбековского района – фактическим эксплуататором – отсутствует.

Вице-премьер призвала изымать участки у недобросовестных владельцев.

Кроме того, по её поручению, нужно заключить договоры аренды на участки с Гунибским и Гергебельским ДЭП после преобразования их из РГУПов в акционерные общества. Минстранс обязали в течение недели зарегистрировать права собственности на дороги в перечисленных муниципалитетах.

Следующая встреча, куда приглашены Цумадинский и Рутульский районы, запланирована на 18 сентября 2019 года.

«Лезги газет»