В Буйнакске прошло мероприятие, посвященное 20-й годовщине разгрома бандформирований

Торжественное мероприятие, посвященное 20-й годовщине разгрома бандформирований на территории Дагестана прошло накануне в актовом зале администрации города Буйнакска. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В мероприятии приняли участие глава города Исламудин Нургудаев, заместитель Председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в центральном территориальном округе Абидин Карчигаев, депутат НС РД Зумруд Бучаева, глава Буйнакского района Камиль Изиев и другие почетные гости.

Вспоминая события 20-летней давности, работники городского Центра культуры подготовили небольшой фильм из хроники тех дней, отражающий события в Ботлихе и Цумаде, Буйнакском районе и Новолаке. Показ фильма перемежался литературно-музыкальной композицией.

Минутой молчания почтили собравшиеся память о погибших в результате взрыва дома в Буйнакске, о сотрудниках внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Гость мероприятия – Рабият Пахрутдинова, в 1999 году исполнявшая обязанности главы Буйнакска, поделилась своими воспоминаниями о том страшном для города и горожан времени. О создании ополчения, о том, как ликвидировали последствия взрыва. О том, как налаживали жизнь дальше.

Затем глава города Исламудин Нургудаев призвал всех принять участие в траурном митинге, у мемориального комплекса, который теперь стоит на месте взорванного дома.

Собравшиеся здесь также вспоминали тяжелые моменты истории города, говорили о недопустимости повторения трагедии вновь. «Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат в истории нашего города.

4 сентября 1999 года бесчеловечный теракт унес жизни шестидесяти двух наших земляков, из которых 23 были еще детьми. Более ста человек были ранены.

Вот уже 20 лет мы собираемся здесь, в парке Памяти и скорби и вспоминаем погибших в тот злополучный вечер.

Конечно же, годы все дальше и дальше отдаляют нас от того трагического события, но мы никогда не забудем слезы и горе родителей, потерявших своих детей.

Не забудем имена одиннадцати учащихся средней школы №2, оставшихся под завалами взорванного дома.
Не забудем, как вся республика и вся наша страна встала рядом с нами и разделила наше горе.

Мы не забудем никого и ничего. Я сегодня подписал постановление, в котором указано, что родным и близким погибших и пострадавших в этом взрыве, все муниципальные услуги будут оказываться вне очередности и бесплатно» -выступая на митинге отметил глава Буйнакска Исламудин Нургудаев

Учащиеся СОШ №2, в которой учились 11 ребят, погибших во взорванном доме подготовили литературно-поэтическую композицию, посвященную детям, которым не суждено было стать взрослыми.

Завершился митинг минутой молчания, траурным залпом и возложением цветов к обелискам, на которых навсегда запечатлены 64 фамилии.

«Лезги газет»