В Махачкале пройдет фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией»

В сентябре в Дагестане и всей России вспоминают о талантливом поэте, творчество которого объединяет людей разных национальностей, учит нас дружбе, любви, мудрости и добру.

8 сентября в день рождения великого поэта Расула Гамзатова на площадке Аварского театра состоится Региональный фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией», посвященный Дням «Белых журавлей в Дагестане». Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Дни Белых журавлей проводятся по инициативе Расула Гамзатова с 1986 г. Сегодня праздник стал не только всероссийским национальным Днем памяти, но и международным праздником поэзии.

Расул Гамзатов на весь мир прославил свой маленький горный край. Его стихи стали символами, нерукотворными памятниками, которые заставляют нас помнить о самом важном для каждого человека – Родине, мире и дружбе.

В фестивале патриотической песни «Журавли над Россией» примут участие народные и профессиональные хоровые коллективы, исполнители патриотической песни из Акушинского, Агульского, Бабаюртовского, Буйнакского, Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизлярского, Кулинского, Ногайского, Левашинского, Рутульского, Унцукульского, Хасавюртовского районов и городов Избербаша, Кизляра, Хасавюрта и Махачкалы.

Главными целями проведения фестиваля являются сохранение, развитие и популяризация патриотических песен, сохранение национальной культуры, развитие народного творчества, как важного средства противодействия экстремизму и терроризму, воспитание уважения к памяти защитников Родины, патриотизма у молодежи, формирование у подрастающего поколения моральных и культурных ценностей;

Организуют фестиваль «Журавли над Россией» Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества.

Начало праздника в 12.00.

«Лезги газет»