Торжественные церемонии посвящения в студенты провели в ДГТУ

Ежегодно ряды студентов пополняют вчерашние школьники и студенты колледжей. В этом году новоиспеченных студентов и магистрантов Дагестанский государственный технический университет встретил торжественными церемониями чествования первокурсников, посвященных Дню знаний.

В первый день учебного года в актовом зале ДГТУ собрались все студенты первого курса университета, а в конференц-зале – магистранты ДГТУ.

Старт учебному году дал в своем видеопоздравлении Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. «Сегодня команда тех, кто будет создавать будущее технологического развития страны, пополнилась вами. Я очень рассчитываю, что университеты станут для вас не просто местом, где вы будете получать новые знания, университеты станут частью вашей жизни, они позволят получить возможности реализации этих знаний для решения различных практических задач. Здесь вы встретитесь с наукой, в университетах у вас будут первые встречи с будущими работодателями. Мы рассчитываем, что практическая составляющая образовательных программ будет каждый год увеличиваться, и в процессе учебы вы сможете определиться с будущим местом работы», – было сказано в обращении Министра.

Непосредственно саму тожественную церемонию, проходящую в актовом зале, открыл врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, который обращаясь к первокурсникам обметил, что с сегодняшнего дня они становятся членами коллектива Дагестанского государственного технического университета и, будучи студентами университета, смогут получить фундаментальные знания и навыки самостоятельной работы, заниматься наукой под руководством ведущих специалистов университета, провести интересно замечательные студенческие годы. Руководитель вуза также добавил, что для поощрения талантливой молодежи в вузе существует множество стипендиальных программ, грантов и других форм поддержки.

«Дорогие друзья, сейчас от вас зависит, какой путь вы выберете и чего добьетесь в жизни. Главное — ставить высокие цели и стремиться к ним. Я уверен, что вы станете достойными продолжателями славных традиций нашего университета. Желаю вам максимально плодотворно использовать годы учебы в техническом университете. Пусть на пути к знаниям вам сопутствуют творческие и научные победы, пусть каждый новый учебный год приближает вас к главной цели — обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей страны! Добро пожаловать в мир Политеха!», – сказал врио ректора.

Затем для приветствия и поздравления слово было предоставлено гостям события: статс-секретарю-заместителю министра по делам молодежи Республики Дагестан Сиражуддину Галимову, и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Бадруттину Магомедову, генеральному директору ООО «Группа компаний «Каспий композит»» Казбеку Кандаурову, директору радио-телепередающего центра Республики Дагестан Гаджимураду Саидову, российскому борцу вольного стиля, заслуженному мастеру спорта, директору «ДЮСШ-Энергия» Курамагомеду Курамагомедову, победителю кадрового конкурса «Мой Дагестан», заместителю руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мураду Абашилову, директору центра тестирования ГТО по г. Махачкала, двукратному чемпиону мира по панкратиону Магомеду Магомедову.

В своих обращениях гости напомнили о важности образования и призвали активно принимать участие во всех сферах студенческого развития: науке, творчестве, спорте и общественной деятельности. Представители предприятий объявили о том, что студенты, обучающиеся по соответствующим направлениям, будут гарантировано трудоустроены в их организациях.

Для передачи кодекса чести студента и важного атрибута студенчества – «Ключа знаний» – на сцену были приглашены студент 5 курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы Расул Омаров и студентка 1 курса инженерно-экономического факультета Рукият Меджидова. В своих напутственных словах старшекурсник призвал младшее поколение студентов активно принимать участие в жизни университета, города, республики и страны. «Дорогой первокурсник, от лица всех старшекурсников университета, передаю кодекс чести студента. Придерживайтесь его и носите гордо звание студента Дагестанского государственного технического университета», – призвал Расул Омаров.

В свою очередь, от лица всех первокурсников Рукият Меджидова поблагодарила руководство и преподавателей вуза за предоставленную возможность быть в одном коллективе, участвовать в мероприятиях и учиться в одном из лучших университетов республики. «Никогда не бойтесь трудностей, не подводите родителей, которые возлагают на вас большие надежды. Обещаем хорошо учиться, ведь знания и есть настоящая сила», – обращаясь к однокурсникам, сказала Рукият Меджидова.

Официальная часть мероприятия перетекла в концертную, программу которой открыл призер Всероссийского фестиваля межэтнической культуры «Мир и согласие», победитель Международного фестиваля-конкурса «Mediterranean Legends» хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» с кумыкским танцем.

Концерт продолжили своими вокальными и хореографическими номерами творческие коллективы, студенты и выпускники ДГТУ, а также звезды дагестанской эстрады.

После завершения церемонии первокурсники были приглашены на свои факультеты, где продолжили знакомство с деканатом,  преподавателями и были вручены им студенческие билеты.

В это же время в конференц-зале вуза прошло собрание магистрантов, зачисленных на 1 курс с участием Президента ДГТУ Тагира Исмаилова. «Уважаемые первокурсники, сердечно поздравляю вас с поступлением на факультет магистерской подготовки. Это новый этап в жизни, важный рубеж, который требует от вас упорного и кропотливого труда, конструктивных и взвешенных решений, готовности идти вперед и уверенности в победе. Престиж и роль технического образования только растет. Именно поэтому подготовка нового поколения специалистов является главной целью деятельности нашего университета. В этот знаменательный день хочется ещё раз пожелать вам удачи и всего самого доброго», – сказал Тагир Исмаилов.

В торжественном мероприятии также приняла участие депутат НС РД, Заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, Заместитель председателя фракции партии «Единая Россия», доктор наук Марина Котенко. «От лица руководства нашей республики, от Председателя НС РД Хизри Шихсаидова передаю вам поздравления в этот знаменательный день. Обращаясь к вам, хочу пожелать ненасытной жажды новых знаний. Студенчество — самая счастливая пора в жизни. Но это и самое ответственное время, проводите его с пользой. Учитесь, развивайтесь, дерзайте! Делайте это с душой и на совесть. За вами будущее, и то, каким оно будет, зависит от вас», – призвала Марина Котенко.

Затем поздравила первокурсников с важным этапом в жизни декан факультета, доцент Румина Ашуралиева. «Обучение в магистратуре ДГТУ открывает перед вами большие перспективы, значительно расширяет конкурентные преимущества и возможности. Несомненным преимуществом обучения в магистратуре является приобретение вами профессиональных знаний и навыков, наиболее востребованных современным высокотехнологичным производством, наукой и бизнесом, а также развитие личностных качеств, необходимых для успешного развития карьеры», — отметила она. Далее она рассказала о процессе обучения, о научной составляющей и воспитательной деятельности факультета и призвала первокурсников проявлять активность и реализовывать свой потенциал.

Чествование магистрантов 1 года обучения завершилось церемонией вручения студенческих билетов совместной фотографией, сохранившей память об одном из важных событий в их жизни.

«Лезги газет»