В Дагестане займутся проблемой медотходов

Межведомственную рабочую группу создадут на территории Республики Дагестан с целью решить проблемы обращения с биологическими и медицинскими отходами. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что «Подготовлен проект распоряжения, утверждающий состав межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы обращения с медицинскими и биологическими отходами на территории Республики Дагестан <…> Группа должна будет подготовить предложения по решению имеющихся проблем».

Ведомство информирует, что сейчас ведутся работы с потенциальными инвесторами строительства предприятия по утилизации подобного рода отходов.

В департаменте подчеркнули, что «Было проведено несколько рабочих встреч с представителями ООО «Капитал – Альянс», готовыми инвестировать в создание предприятия по утилизации медицинских и биологических отходов в республике».

По информации того же источника, по результатам встреч были направлены запросы по представлению нужной информации для потенциальных инвесторов.

Там же добавили, что ситуация с утилизацией медотходов в РД, которые размещают в общей массе ТКО, «является одной из наиболее актуальных проблем по обеспечению экологической безопасности», так как «приводит к реальной угрозе возникновения и распространения различных заболеваний».

Кроме того это приводит и к  ухудшению эпидемиологической, эпизоотологической, экологической и обстановки, тотальному загрязнению окружающей среды.

«Лезги газет»