78 миллионов рублей направлено на благоустройство Дербента

Реализация приоритетного проекта «Комфортная городская среда» на территории РФ началась с 2017 года, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Проект направлен на благоустройство территорий в населённых пунктах с населением более 1000 человек.

Республике Дагестан из него выделено 700 млн. рублей, 78 из которых запланированы для благоустройство Дербента. Об этом «Лезги Газет» сообщил пресс-секретарь Главы городского округа «город Дербент» Исмаил Курбанов.

Обновления и реконструкции по федеральной программе на нынешний год, затронут два парка, а также восемь многоквартирных домов и территорий, расположенные на проспектах Агасиева, Расулбекова, улицах 345-й Дагестанской стрелковой дивизии, Тагиева, Габиева и Красноармейской.

Приоритетными для благоустройства выбирались дома, построенные в середине прошлого века и имеющие наибольшую изношенность.

Работы по благоустройству придомовых территорий начались после утверждения дизайн-проектов, и в соответствии с пожеланиями жильцов домов во дворах будут оборудованы парковочные места для автомобилей, детские и спортивные площадки, установлены беседки, скамейки и урны, посажены деревья и озеленены газоны, заасфальтированы дворовые дороги. Дома и придомовые территории, которые имеют меньшую изношенность, будут благоустраиваться в 2018-м и в последующие годы, средства на которые также предусмотрены в федеральном бюджете.

Ранее Малик Баглиев, комментируя исполнение программы в городе, отметил: «Что касается финансирования и самих работ по благоустройству придомовых территорий, то они должны проходить максимально прозрачно и с учётом всех пожеланий жильцов домов. Нам также следует поблагодарить региональные и федеральные органы власти, благодаря которым Дербент включён в программу «Формирование комфортной городской среды», для этого сотрудникам муниципалитета пришлось приложить немало усилий. Уверен, что все работы по благоустройству и озеленению придомовых территорий и дворов будут выполнены с высоким качеством и в установленные сроки».

Сулейман Ахтынский