Тепличный комплекс за 629 млн рублей построят в Дагестане

В Дагестане к 2025 году планируют построить тепличный комплекс по производству овощей. Как передает ТАСС, ссылаясь на документы, размещенных на официальном портале Правительства РД,  общий объем инвестиций составит порядка 629 млн рублей.

Как отмечается в документе, «ООО «Агро-Ас» [построит] в селе Новокули (Новолакский район) тепличный комплекс по производству овощей на площади 10 га. Объем финансирования за счет средств предприятий и других внебюджетных источников — 629 млн рублей».

Строительство данного комплекса планируют начать в 2018 году. Благодаря новому тепличному комплексу, будет создано 220 рабочих мест. По информации ТАСС, мощность теплицы составит 300 т овощей в год.

Также сообщается, что в республике 2018-2019 годы появятся еще несколько сельскохозяйственных организаций. В их числе – комплекс по хранению и переработке сельхоз продукции на 65 млн рублей. Данный комплекс будет построено в селе Новокули. Теплицу по выращиванию томатов на площади 7 га за 70 млн рублей появится в селе Новочуртах.

Отметим, что всего в Дагестане функционирует 182,6 га теплиц. А в прошлом году в республике было выращено 1,4 млн т овощей.

«Лезги газет»