В лесничестве Хасавюртовского района прошло оперативное совещание

Накануне на оперативном совещании в лесничестве района, состоялось обсуждение итогов выездной инспекции руководством региональной общественной  экологической  организации « Чистый воздух»,  вопросов экологии и противопожарных мероприятий на территории лесного фонда Хасавюртовского района.

«Одно из важнейших направлений деятельности лесничества, это безусловно, сохранение санитарно-  экологической и противопожарной обстановки на территории районного лесного хозяйства. Сотрудники и государственные инспекторы лесничества района регулярно проводят санитарные мероприятия по очистке территории лесного фонда, а также территории приграничных к лесному фонду муниципальных поселений Хасавюртовского и Кизилюртовского районов от несанкционированных свалок мусора. В мероприятиях задействованы и арендаторы лесного фонда. Несанкционированные и незаконные свалки мусора, это серьезная  проблема в общегосударственных лесах республике в целом и руководство Республики взяло твердый курс на ликвидацию самого понятия мусоросвалка. Работа уже идет и соответственно района и города, принимают в них самое активное участие в федеральном проекте «Чистая страна»  в рамках национального проекта «Экология». Эта работа   будет способствовать планомерной ликвидации мусора и накопленного вреда окружающей среде»,  — отметил руководитель лесничества района, Марат Ахаев.

В свою очередь выступил и руководитель экологической организации  «Чистый воздух», Омарасхаб Атаев, отметив, что они проинспектировали в рамках выездных мероприятий не только границы поселений лесного фонда, но и земли арендаторов, на предмет целевого использования, экологического состояния, а также санитарного и противопожарного состояния.

«По всем выявленным нарушениям  дано предписание об устранении, с указанием сроков исполнения » — отметил Омарасхаб Атаев.

«Лезги газет»