В школах Магарамкентского района состоялись мероприятия, посвященные безопасности детей в сети Интернет

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная интернет паутина становится главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей. Здесь они ищут нужную информацию, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет — не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет?

В целях формирования культуры ответственного, этичного и безопасного использования информационных технологий в общеобразовательных организациях Магарамкентского района состоялись мероприятия, на которых рассматривались вопросы безопасности, как родителей, так и детей в информационном мире, в сети Интернет.

Так, в МКОУ «Хтунказмалярская ООШ» состоялось общешкольное родительское собрание. Перед родителями выступили инспектор по делам несовершеннолетних по Самурской зоне, капитан полиции Эйзуддин Таджибов, директор школы и другие.

Стоял вопрос родительского контроля компьютерных и иных мобильных устройств, к которым могут иметь доступ дети на предмет обнаружения в них негативного содержания.

И директором школы, и инспектором были даны рекомендации родителям в этом направлении. Они отметили, что только совместная работа школы и семьи даст положительный результат, убережет школьников от той опасности, которую несут эти игры.
Управление образования муниципального района в свою очередь рекомендует родителям и учителям следующий сайт «Безопасный интернет» по ссылке:- https://sites.google.com/site/myinformbezopasnost/.

Данный ресурс предназначен для двух категорий пользователей: родителей и учителей. Для педагогов ресурс будет полезен при подготовке и проведении родительских собраний об информационной безопасности школьника. Родителям данный сайт подскажет, какие опасности таит в себе сеть Интернет и как грамотно защитить своего ребенка от интерент-угроз. Раздел «Полезные ссылки» предлагает набор бесплатных программ, предназначенных для осуществления родительского контроля доступа в сеть Интернет.

В МКОУ «Мугерганская СОШ им. Рамалданова А.Р.» состоялась встреча участкового инспектора Умара Загидиновича с учащимися 7-8 классов.

Инспектор рассказал школьникам, что такое Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности там можно встретить. В рамках встречи обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве, классификацией вредоносных информационных ресурсов.

Заместитель директора по воспитательной работе Каинат Загирова отметила, что такие встречи очень продуктивны и дают положительный результат в работе с подростками.

Самое главное правило, которое школьники освоили в ходе этих мероприятий, что нужно всегда советоваться с родителями, так как именно дети и подростки часто становятся жертвой сетевых преследователей и мошенников.

Все эти мероприятия завершились пожеланием всем детям — вести себя в сети Интернет ответственно, а также всегда помнить, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше настоящего, интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире.