В Комитете по лесному хозяйству РД подвели итоги 1-го полугодия 2019 г.

В Комитете по лесному хозяйству РД подвели итоги работы Комитета по выполнению возложенных задач за 1-е полугодие 2019 год.

Совещание прошло с участием заместителя прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Камиля Алиева, и.о. начальника отдела пожаротушения ГУ МЧС России по РД Ахмеда Байбатырова, директора  Дагестанского филиала Рослесозащиты  Абдуразака Абдурахманова руководителей подведомственных учреждений и ответственных работников  Комитета.

С докладом выступил начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Рафик Джамалов, который отметил, что одним из важнейших задач  Комитета является обеспечение  охраны, защиты,  воспроизводство и использование лесов в соответствии  с установленными показателями.

В рамках национального проекта «Экология» Дагестан принимает участие в региональном проекте «Сохранение лесов».

Основной целью регионального проекта «Сохранение лесов» является – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, увеличения площади лесовосстановления и лесоразведения, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению и лесоразведению на лесных участках. Также в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» планируется модернизация материально-технической базы государственных учреждений специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием посредством оснащения учреждений, выполняющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Производственная программа лесной отрасли, разработанная на 1-е полугодие и, утвержденная приказом Комитета, выполнена успешно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности: лесовосстановлению и лесоразведению, рубкам ухода за лесом, мероприятиям по охране и защите лесов.

Кроме того произведены посевы семян лесных растений на площади 2га в лесном питомнике, заготовлено семян сосны 75 кг.

Рубки ухода за лесом, сплошные и выборочные санитарные рубки проведены на площади 1432,0 га, объем заготовленной древесины при этом составил 16,3 тыс.м3, из них ликвидная 14,7 тыс. кбм. Реализована ликвидная древесина в объеме 10,8 тыс. кбм. на сумму 2,8 млн. рублей.

Одной из основных задач работников лесного хозяйства является  охрана лесов от  лесных пожаров.

Лесничествами и Лесопожарным центром проделана большая работа по подготовке к пожароопасному сезону. Все мероприятия по профилактике и предупреждению лесных пожаров, противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объеме.

Выступивший представитель прокуратуры обратил внимание на особо важные моменты в согласованной совместной работе по не допущению нарушений лесного законодательства. Камиль Алиев подчеркнул, что ни одно нарушение лесного законодательства не должно остаться без принятия соответствующих мер реагирования.

Представитель МЧС выразил готовность их служб к совместной работе с Комитетом. Особое внимание Ахмед Байбатыров обратил на профилактику противопожарной работы и своевременном, согласованном реагировании и тушении очагов возгорания.

«Лезги газет»