Самый большой на Северном Кавказе Флаг России развернули в Кизляре

С 1994 год наша страна отмечает 22 августа День Государственного флага

В столице Нижне-Терского казачества проходят 22 августа патриотические мероприятия в честь празднования Дня Государственного флага. Накануне в Кизляр из столицы республики привезли триколор площадью 1000 квадратных метров. Огромное полотно развернули на главном городском стадионе. Организаторами мероприятия выступили народная команда «Молодежка ОНФ» и Молсовет мэра Кизляра. К патриотической акции подключились активисты молодежных движений, студенты города и конечно же волонтеры. Они около 20 минут пускали по гигантскому полотнищу волны, поднимая руки вверх, то опуская вниз. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизляра.

«Для меня, как для коренной русской этот праздник имеет особое значение, особый смысл. Я горжусь символами нашей великой России, особенно одним из главных атрибутов нашей страны – российским флагом. Это трехцветное полотно служит и символом объединения людей разных национальностей, конфессий, сплачивает и делает нас сильней. Я горжусь тем, что сегодня именно русскоязычный город Дагестана удостоился такой чести – развернуть огромное полотнище. Мы, дагестанцы, кизлярцы, пережившие немало испытаний, демонстрируем сегодня пример единства наших народов, пример солидарности и дружбы. Хочется от всех дагестанцев поздравить наших россиян с большим праздником и пожелать мира и процветания», — поделилась Анна Чернышева.

Праздничные мероприятия продолжатся раздачей на протяжении всего дня на улицах города российских флажков, ленточек, а также памяток с краткой информацией о главном государственном символе страны.

Для справки: первый поход под трехцветным флагом совершил военный корабль «Орел» в 1669 году во времена правления царя Алексея Михайловича. Корабельный флаг фрегата, обеспечивавший безопасность торгового мореплавания в Каспийском море, стал прародителем современного российского триколора. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР утвердил в качестве государственного символа исторический флаг России-полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос. С тех пор в этот день в России отмечают День государственного флага.

«Лезги газет»