Роспотребнадзор Дагестана провел  «Школу бизнеса» для  специалистов медицинских организаций  оказывающих эндоскопические услуги

Традиционно, в четверг, в Управлении Роспотребнадзора по РД прошла «Школа бизнеса» для предпринимателей. На этот раз, обучение прошли специалисты медицинских организаций  оказывающих эндоскопические услуги. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

В ходе встречи были обсуждены самые распространенные ошибки на стадии планировки, оборудования и санитарного содержания помещений медицинских организаций. Помещения для хранения эндоскопов не оснащаются должным образом, не всегда соблюдается алгоритм по обработке гибких эндоскопов для нестерильных эндоскопических вмешательств.

Также были рассмотрены факторы риска заражения  инфекционными заболеваниями при некачественной стерилизации эндоскопического оборудования.

В рамках семинара, специалистами Управления были разработаны основные нормативные документы для работы эндоскопического отделения  СП 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность», СП 3.1.3263-15 «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических вмешательствах» и МУ 3.1.3420-17 «Обеспечение эпидемиологической безопасности нестерильных эндоскопических вмешательств  на желудочно – кишечном тракте и дыхательных путях».

В конце обучения, участники «Школы бизнеса» подняли наиболее важные и сложные для них вопросы и активно участвовали в их обсуждении. Предприниматели пришли к единому мнению о необходимости проведения подобных семинаров и поблагодарили спикеров за выступление.

«Лезги газет»