В Курахском районе реализуется программа «150 школ»

15 августа текущего года пресс-группа по заданию руководства МБУ «Центр информационных технологий и печати» администрации МР «Курахский район» побывала в Штульской, Кутульской основных, Икринской и Кабирской средних общеобразовательных школах Курахского района, включенных в республиканскую программу, принятой по инициативе Главы Республики Дагестан, «150 школ» с целью ознакомления с ходом подготовки их к новому учебному году. Тендер по ремонту данных образовательных учреждений кроме Кабирской СОШ выиграл ООО «Элитстройгруппа» гор. Махачкала под руководством Исамудина Тагирова.

По договору с администрацией МР «Курахский район» в здании Штульской СОШ на 50 ученических мест, построенного в 1966 году будут произведены следующие ремонтные работы.

  1.             Полная замена крыши школьного здания.
  2.             Замена полов, окон и дверей.

Ремонтные работы начаты 7 августа группой рабочих ООО «Альянс» под руководством бригадира Фазила Фазилова.

«Выделенные средства по программе не хватают и поэтому замену полов мы приостановили»,-сказал директор школы Сабир Эфендиев. «Сегодня и завтра мы завершим ремонт кровли, потом приступим к замене окон и дверей. После завершения капитальных ремонтных работ мы своими силами побелим и покрасим классные помещения и школа будет готова к приемке детей к 1 сентября»,-подчеркнул он. Все ремонтные работы идут под постоянным контролем директора школы С. Эфендиева и его заместителя Тамамат Загировой.

Над ремонтом здания Кутульской СОШ были заняты четыре рабочих под руководством бригадира Лазира Гасанова. По информации директора школы Наиды Мурадалиевой по договору будет полностью заменена кровля здания, окна, двери, электропроводка, построен пожарный водоем и благоустроен школьный двор прокладыванием тротуарной плитки. Ремонтные работы начаты 2 августа с.г. «К 28 августа ремонт здания будет завершен. В школе будет установлена новая мебель. Школа изменится до неузнаваемости. Такого ремонта в школе ни разу не было со дня строительство здания народным методом в 1930 году»,-сказала пресс-группе директор школы Наида Магомедхановна.

В Икринской средней школе нас встретил директор школы Фарман Шихкеримов с радостной улыбкой на лице. По его словам по договору на удобном месте будет построено новое помещение котельной с заменой отопительных котлов. Благоустроен ТИР в соответствии с современными требованиями. В школьном дворе будет проложена тротуарная плитка. Со второго этажа будет проложена пожарный выход с лестницей и утеплены сан.узлы, расположенные в школьном дворе. «Ремонтные работы: покраска, побелка и другие ремонтные работы классных помещений мы завершили еще в июле месяце»,-подчеркнул Фарман Шихкеримович.

Ремонтные работы в здании Кабирской СОШ выполняли выигравший тендер ООО «Прогресс» г. Махачкалы. Рабочие не брали на себя ответственность обещанием завершения ремонтных работ к 1 сентября. «Итоги тендера подвели слишком поздно. Необходимо полностью заменить 1200 кв метров полов на сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. Мы, наверное, не успеем завершить работы качественно и к сроку»,-говорили нам рабочие. Но директор школы Ариф Джабраилов с оптимизмом сказал нам о том, что 150 детей Кабирцев сядут за школьными партами 2 сентября нового учебного года.

«Лезги газет»