Площадки для жертвоприношения в праздник Курбан-байрам не прошли проверку

В канун празднования священного мусульманского праздника Курбан-байрам специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан совместно с представителями городского Управления ветеринарии г. Махачкалы проведены обследования площадок развернутых для убоя скота.

Проверками были охвачены два объекта, отведённые специально для  забоя скота, располагающиеся на территории ипподрома (в районе автотрассы Каспийск-Махачкала) и специализированной площадки в северной части столицы (вблизи дома «Киргу»).

По заключению специалистов на территориях г. Махачкалы, отведенных под ярмарку и жертвоприношение скота требования ветеринарно-санитарных норм и правил не соблюдаются:

— подъездные пути, пешеходные дорожки и проходы не имеют твердого покрытия, не образующего пыли, водонепроницаемого, легкодоступного для мойки и дезинфекции;

— на территории убойных площадок отсутствуют емкости для сбора биологических отходов;

— не выделен участок для утилизации биологических отходов;

— у персонала, задействованного в убое скота, отсутствуют сведения о прохождении медицинского осмотра и не имеется спецодежда (перчатки, фартуки, халаты).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период празднования Курбан-байрам в адрес главы города Махачкалы и Минсельхозпрод РД направлено поручение об устранении указанных нарушений.

«Лезги газет»