Республиканским центром инфекционных болезней контролируется система мониторинга инфекционных заболеваний в Дагестане

На сегодняшний день 48 лабораторий региона, которые проводят исследования на выявление разного рода инфекционных возбудителей, ежедневно предоставляют сведения в Программно-аппаратный комплекс Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз. Информация об этом изложена на сайте Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Данную систему создали на федеральном уровне с той целью, чтобы с максимальной точностью до каждого анализа отслеживать, какие инфекционные возбудители в коем количестве и на какой территории были найдены.

В Республике Дагестан данную работу контролирует Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом.

Промежуточные итоги функционирования данной системы обсуждены на прошедшем накануне в Минздраве нашего региона видеоселекторном совещании с федеральным Минздравом.

Айшат Нажалова – заведующая бактериологической лабораторией РЦИБиСПИД, подчеркнула, что «Для многих лабораторий это в новинку, но в наше время очень важно иметь полную и точную информацию в кратчайшие сроки. Заполнение программно-аппаратного комплекса позволяет отслеживать ситуацию с инфекционной заболеваемостью по республике и в целом по стране быстро и прозрачно».

Кроме данной системы мониторинга, по указанию Минздрава Российской Федерации в регионах проводится скрупулёзная работа относительно заполнения паспортов инфекционной службы, куда внесут данные обо всех ресурсах и оснащении этой отрасли медицины на местах.

«Лезги газет»