Кормление грудью снижает риск возникновения онкологических заболеваний у женщин

О неимоверно большой пользе грудного вскармливания пациенткам женских консультациях 4 и 5 поведали эксперты Республиканского центра медицинской профилактики. Об этом говорится на сайте РИА «Дагестан».

По данным медицинской науки, кормление ребёнка грудью существенно снижает риск сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертонии, а также значительно сокращает вероятность развития рака груди, матки и яичников.

При этом имеется закономерность: чем дольше вы кормите, тем ниже риск опасных заболеваний. К большому сожалению, нынешний ритм жизни и обильный ассортимент искусственных смесей – 2 наисильнейших искушения не продолжать естественное кормление детей. Успокаивает лишь то, что опытным мамам ведомо о том, что ничто не заменит ребёнку грудную влагу любящей матери.

Элеонора Алиева – заместитель главного врача РЦМП поведала о том, что «Учёные подсчитали, что когда ребёнок маленький и часто просыпается ночью, чтобы поесть, грудное вскармливание помогает маме сохранить лишние 40-45 минут сна ежедневно».

По словам Э. Алиевой, повышение уровня окситоцина (гормона радости) в организме ребёнка и матери в период кормления существенно способствуют укреплению эмоциональной связи между ними – это, как правило, сказывается на их взаимоотношениях в будущем.

Для Республики Дагестан – региона с добротными традициями – весьма характерна культурная приверженность к естественному кормлению – а не искусственному. Строгость ее соблюдения, а также важность для грядущих поколений сейчас получила высокую оценку на уровне Всемирной организации здравоохранения.

Младенец на грудном вскармливании формирует здоровую микрофлору кишечника и правильную его работу – и это существенно сказывается даже на интеллектуальном развитии. Более того младенец находится под постоянной защитой иммунных тел матери, переходящие ему с грудным молоком.

К сказанному стоит добавить, что будущим мамам поведали и показали на ляльке-муляже, как поступить, если кормить грудью «не удаётся», ежели дитя отказывается принимать пищу, плачет.

«Лезги газет»