В Дагестане к 2021 году построят 59 ясли-садов

В ближайшие 2 года в нашей республике заметно расширится сеть дошкольных образовательных учреждений для детей от 2 месяцев. Строительные работы по их возведению запланированы в рамках реализации национального проекта «Демография», а также республиканской инвестиционной программы. 

Общий объём финансирования объектов из средств республиканского и федерального бюджетов составит 8,2 млрд. руб. Об этом говорится на сайте Минобрнауки РД.

Новые объекты будут вводить постепенно на протяжении 3-х лет. Охват детей составит свыше 9 тысяч человек.

На данный момент в электронной очереди нашего региона состоят свыше 2000 детей от 2 месяцев до 3 лет, а также свыше 13 тысяч детей от 3 до 7 лет.

Существующая перегруженность и нехватка дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан обусловлена большой рождаемостью (прирост учащихся в образовательных учреждениях РД только с 2017 года составил свыше 13 тыс. человек) и динамичной внутренней миграцией населения.

Для того чтобы решить эти «щепетильные» проблемы, Министерство образования и науки нашего региона разработала комплекс дополнительных мер.  Кроме возведения новых учреждений, принимаются меры по возврату зданий, где прежде находились дошкольные образовательные учреждения, а также поддержке негосударственного сектора и развитию вариативных форм.

«Лезги газет»