Гаджимет Сафаралиев посетил паллиативное отделение городской клинической больницы №1

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гаджимет Сафаралиев в четверг, 8 августа, посетил ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» в городе Махачкале. Сегодня это первое и единственное учреждение, на базе которого открылось паллиативное отделение. Интерес депутата именно к этому стационару не случаен. Государственная Дума приняла закон о паллиативной помощи и осуществляет парламентский контроль за тем, как он исполняется.

Главный врач больницы Хажимурад Малаев познакомил депутата с коллективом и рассказал об существенных изменениях в кадровом составе, оснащении учреждения, но главное в рассказе главврача, – открытие первого паллиативного отделения для людей со смертельными диагнозами. «Мы рады, что именно на базе нашей больницы открыли паллиативное отделение. Расположено оно на пятом этаже основного корпуса и рассчитано всего на 20 коек на всю республику. Огромное количество нуждающихся в такой помощи людей, но мы планируем расширяться.  Все палаты оснащены функциональными кроватями для лежачих пациентов с кнопками вызова медперсонала. В туалетной комнате — специально оборудованный душ», — рассказал Хажимурад Малаев.  Также в своей беседе с депутатом главврач указал на дефицит кадров для работы в системе паллиативной помощи.

Совместно с заведующим отделением депутат провёл обход по паллиативному отделению. На данным момент все палаты переполнены. «Государственная Дума держит на контроле реализацию закона о паллиативной помощи на практике. Важно, чтобы он действительно работал и помогал тем, у кого нет шансов выздороветь. В данной больнице достойные условия для облегчения состояния и улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов.  Помощь здесь оказывается круглосуточно. Уверен, что в кратчайшие сроки отделение расширится, так как большое количество людей нуждается не только в профессиональном присмотре, но и в психологической поддержке», — заключил Гаджимет Сафаралиев.

«Лезги газет»