Дагестанский хореографический ансамбль «Дружба» стал лауреатом первой степени в Санкт-Петербурге

По итогам ежегодного городского фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений и культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга Комитет по культуре Северной столицы наградил дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба» Дипломом лауреата первой степени.

Председатель Комитета Константин Сухенко, вручая награду художественному руководителю коллектива заслуженному работнику культуры РД Ашрафуддину Мехдиеву отметил, что дагестанский ансамбль достойно представляет яркую, самобытную культуру республики, вносит большой вклад в дело духовного воспитания петербуржцев, укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий. Он пожелал худруку и ансамблю новых творческих успехов.

Поздравляя художественного руководителя ансамбля Ашрафуддина Мехдиева с победой на городском фестивале, представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов сказал: «Необходимо и дальше активно продолжать это доброе дело — достойно представлять культуру народов республики, высоко держать марку дагестанцев и Дагестана в регионе. Только хорошо узнавая культуру друг друга, люди будут больше уважать и ценить нас, стремиться к духовному сближению».

По словам Гасана Алиевича, это не первый значимый успех ансамбля «Дружба», которого по праву называют визитной карточкой республики в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и далеко за его пределами. За прошедшие 13 лет со дня своего образования он достиг заметных творческих успехов. Коллектив является активным участником многих городских, региональных и международных программ, концертов, мастер-классов, конкурсов, достойно представляет на сцене культуру народов Дагестана.

Он — лауреат ряда городских, областных и международных фестивалей, таких как: «Возьмемся за руки, друзья», «Сияние звезд», «Преображение», «Национальные культуры мира», «Славянская ярмарка», «Шаг навстречу» , «Фестиваль народов Кавказа» и другие. А на фестивалях «Под одним небом» и «Жаворонки, прилетите, весну — красну принесите!» за свое мастерство коллектив удостоился Гран-при.

Ансамбль «Дружба» с культурно-деловой миссией от Северной столицы побывал на открытии Санкт-Петербургского культурного центра в Пекине, участвовал в гала-концерте фестиваля в городе Сиди-Бель-Аббес – культурной столице Алжира, выступал на Чаоянгинском карнавале. В творческой копилке «Дружбы» около ста различных дипломов и грамот. Среди них и от Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) – за сохранение и развитие культурных национальных традиций.

По компетентному мнению специалистов, ансамбль «Дружба» обладает высоким исполнительским мастерством, отличается своеобразием, национальной яркой самобытностью, имеет свой творческий почерк, постоянно пополняет репертуар лучшими номерами – образцами народной дагестанской культуры. Он по праву является гордостью дагестанских петербуржцев, поднимающей имидж своего родного края.

В коллективе под руководством Ашрафуддина Мехдиева в городах Санк-Петербург, Колпино и Пушкин занимаются более 60 ребят в трех возрастных группах. Здесь обучаются дети не только уроженцев Дагестана, но и русские, украинцы, белорусы, петербуржцы других национальностей. Прирожденный педагог никогда не смотрит на национальности, воспитывает у всех детей одинаковое уважение и любовь к танцевальной культуре, к Дагестану, прививает высокий художественный вкус, патриотические чувства, трудолюбие, терпение, волю, скромность и другие необходимые человеческие качества. Свое сценическое мастерство обучаемые в первую очередь демонстрируют перед родителями и почетными гостями на традиционно проводимом ежегодном новогоднем вечере. К этому важному делу Мехдиев старший привлек и сына, Расула, который не только умело танцует сам, но и преподает детям. Они учат молодежь с любовью и уважением относиться к историческим традициям и к своим корням.

Активная культурно-просветительская деятельность ансамбля «Дружба» и его художественного руководителя А. Мехдиева направлены на поддержание мира, дружбы народов, толерантности в многонациональном Санкт-Петербурге и за его пределами. Творческий коллектив активно на протяжении многих лет сотрудничает с Домом национальностей.

Кроме руководства ансамблем Ашрафуддин Мехдиев также является одним из организаторов и режиссером проводимых в городе масштабных культурных мероприятий, инициируемых Домом национальностей.

Когда поздравлял Ашрафуддина Мехдиева с новым успешным выступлением ансамбля, из беседы с ним узнал, что у нашего земляка впереди много творческих планов. Неутомимому дагестанцу с горячим сердцем, настоящему патриоту своей страны и возглавляемому им коллективу в завершение хочется пожелать здоровья, удачи и, чтобы все, что ими намечено, сбылось.

Низамидин КАИНБЕКОВ