В Карабудахкентском районе провели мероприятие, посвященное 20-летию разгрома международных террористов

Мероприятие «Героические страницы Дагестана: Август-сентябрь 1999 года» , посвященное   20-летию разгрома международных террористов в Дагестане состоялось  06 августа  в карабудахкентской сельской администрации, где приняли участие глава сельской администрации Магомедсолтан  Гасанов, его заместители, ополченцы, активные пользователи библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.       

Мероприятие началось со вступительной речи ведущей, главного библиотекаря центральной библиотеки Азинат Пашаевой, которая рассказала о  трагических событиях, произошедших в августе 1999 года в Республике Дагестан, подчеркнув, что «Победа над международными террористами в Дагестане в 1999 года стала знаковым событием в судьбах современной России. Нас переполняет чувство гордости за подвиг дагестанских ополченцев и российских солдат, сумевших противостоять агрессии, защитить территориальную целостность нашей страны и Республики Дагестан».

«События 1999 года, – это понимание того, что мы сильны, когда едины и вместе. Об этом мы не должны забывать никогда. Отразив агрессию вместе, народы Дагестана содействовали повышению политического веса России в мире и укрепили авторитет республики. Немаловажно и то, что в те дни дагестанцы еще раз почувствовали дружескую поддержку всех народов России. Мы не остались один на один с нагрянувшей бедой», — отметил глава администрации «село Карабудахкент» Магомедсолтан Гасанов.

«Бандиты, вторгшиеся на территорию Дагестана, заявляли о том, что якобы хотят помочь дагестанцам освободиться от русского ига. Ответом на это было то, что около шести тысяч мирных жителей оккупированных аулов ушли оттуда, куда «освободители» вошли без их спроса и согласия. Не только пострадавшие жители Ботлихского и Цумадинского районов, но и все жители республики во весь голос заявили, что Дагестан был и останется в составе Российской Федерации», — сказал выступивший  Магомедсаид  Муталимов, тогдашний председатель ополченцев села Карабудахкент.

Главный библиотекарь Динаханум Ильясова провела обзор по одноимённой с названием мероприятия выставке, где были выставлены книги, фотографии и газетно-журнальные материалы о событиях жаркого лета 1999 года.

В рамках мероприятия организовали просмотр  видеофильма  «Горячее лето-99 года», также была представлена вниманию присутствующих презентация  «Август 1999. Защитники родной земли»» с фотографиями местных ополченцев.

Завершилось мероприятие памятным фото.

«Лезги газет»