Промысловая разведка выяснит рентабельность промысловой добычи Каспийской кильки

В Дагестане планируют возобновить промысел Каспийской кильки, добычу коей прекратили в 90-е годы из-за экологической катастрофы. Всё дело в том, что в водах Каспия появилась медуза мнемиопсис (обитатель Азово-Черноморского бассейна), которая значительно сократила кормовую базу кильки. Об этом сообщает РИА «Дагестан», ссылаясь на пресс-службу Минприроды РД.

Эксперты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») подчёркнуто утверждают, что на данный момент ситуация стабилизировалась, популяция килек достигла таких размеров, что можно подумать о возобновлении промышленного вылова рыбы. Эксперты «КаспНИРХ» уверено говорят, что в Каспийском море можно вылавливать около 100 тыс. тон килек в год.

Руководство Минприроды РД, которое в последние годы несёт ответственность за развитие Рыбохозяйственного комплекса нашего региона (аквакультура и добыча) проявило интерес к такому заявлению ученых, так как это и создание рабочих мест, и экономическое развитие, и пополнение бюджета республики.

Для того чтобы выяснить реально имеющийся запас рыбы в Каспийском море, сейчас проводится промысловая разведка судами из Новороссийска. Первыми уловами было показано, что рыба действительно есть. До конца нынешнего года рыбаками, с помощью эхолокации, будет выяснено, имеет ли перспективы промышленный вылов кильки на Каспии. Затем будут решать вопрос относительно развития рыболовного флота, а также развития рыбоперерабатывающего комплекса.

«Лезги газет»