В Дагестане обнаружили древнюю наскальную живопись

В Лакском районе Республики Дагестан были обнаружены следы незапамятных времён. В одном из ущелий  ученым посчастливилось обнаружить старинные иероглифы и рисунки. Их возраст, по меньшей мере, составляет несколько тысяч лет. Однако пока они скрупулёзно изучаются и фиксируются для потомков, над древними символами нависла угроза. Об этом сообщает ГТРК «Дагестан».

Напомним: в 1964 году в Лакском районе РД работала археологическая экспедиция под непосредственным руководством Владимир Котовича – известного историка. За четыре тысячи лет, – именно такой возраст был установлен учеными – многие изображения читаются с неимоверным трудом.

Добраться до ущелья по ухабистым тропинкам и кочкам весьма затруднительно. Однако для любителей древностей, такой путь не является преградой. Прикоснуться к незапамятной истории в прямом смысле слова, желают многие; но не каждый знает, что на их родной земле сохранились такие бесценные артефакты.

Некоторым лучше  и вовсе не знать о таком наследии. Древние петроглифы беззащитны не только перед природными стихиями. Основной ущерб, как не странно – наносят люди. Рядом с древними изображениями, а где-то  и поверх, красуется «творчество» безжалостных вандалов.

Однако – кто знает, может через 1000 лет творчество нынешних вандалов тоже станет объектом исследования ученых. И точно также люди будут являться сюда, чтобы с стрепетом разглядеть танки и надписи из 21 века.

Подробнее — в видеорепортаже ГТРК «Дагестан».

«Лезги газет»