Развитие цифровой экономики в Республике Дагестан обсудили на площадке бизнес-инкубатора «Пери Инновации»

Семинар «Развитие цифровой экономики в Республике Дагестан» прошел 25 сентября на площадке бизнес-инкубатора «Пери Инновации». В мероприятии принял участие Проектный офис Правительства РД, бизнес-сообщество Дагестана и резиденты бизнес-инкубатора «Пери Инновации».

В приветственном слове директор филиала Благотворительного фонда «Пери» в Республике Дагестан Заур Омаров отметил, что деятельность бизнес-инкубатора «Пери Инновации» направлена в первую очередь на реализацию указов Президента России Владимира Путина. «Глава государства обозначил задачу — необходимо наращивать технологический и интеллектуальный потенциал России. Он призвал крупные компании создавать венчурные фонды и очень активно работать со стартапами. И наш учредитель Зиявудин Гаджиевич уже приступил к реализации этого посыла – в Махачкале строится образовательно-культурный центр «Периметр», в котором замкнется эта цепь с недостающим элементом для реализации программы цифровой экономики. Мы создадим лаборатории по ключевым направлениям развития цифровой экономики – это робототехника, интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, виртуальная реальность. Планируется создание инвестиционного фонда, который будет вплотную работать и финансировать стартапы, созданные в рамках образовательных программах и лабораторий», — рассказал выступивший.

Гость из Москвы – куратор рабочей группы «Связь и информационные технологии» Экспертного совета при правительстве Российской Федерации, координатор кластера по информационной безопасности Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова, провела мастер-класс на тему «Цифровая экономика и цифровой регион», на котором подробно рассказала о государственной федеральной программе «Цифровая экономика».

После мастер-класса участники мероприятия обсудили паспорт приоритетной программы «Развитие цифровой экономики в Республике Дагестан» и поговорили о роли и взаимодействии органов власти, бизнес-сообщества и бизнес-инкубатора «Пери Инновации» при реализации данной приоритетной программы в республике.

В завершении мероприятия присутствующие обменялись контактами для налаживания взаимодействия.

«Лезги газет»