Дагестанец из Петербурга стал бронзовым призером чемпионата России среди ветеранов ковра по вольной борьбе

На прошедшем в г. Дзержинский Московской области открытом чемпионате России среди ветеранов ковра по вольной борьбе, посвященном 75-летию чемпиона мира Ваника Маргаряна, дагестанец Муслим Хайбулаев удостоился бронзовой медали.

В турнире приняли участие более 170 спортсменов не только из РФ, а также из стран СНГ. По правилам чемпионата выйти на ковер имели право только мастера спорта СССР определенной возрастной категории и имеющие большие заслуги. Этой чести удостоился и наш земляк Муслим Хайбулаев — уроженец  села Сивух Гумбетовского района РД, проживающий в Северной столице. Он выступил в дивизионе «С» (46-50 лет) в весовой категории 100 кг.

Борьба за первенство шла острая. Жребий в первой же схватке свел Муслима Хайбулаева с сильным соперником- мастером ковра. Тем не менее он  победил его с явным преимуществом. А вот вторую схватку наш борец немного уступил участнику олимпийских игр, серебряному призеру чемпионата Европы. Вскоре удача ему улыбнулась в очередной раз. А вот в четвертой схватке дагестанец сумел выиграть у сильного мастера ковра буквально за 10 секунд. За эту победу Хайбулаев был удостоен специального приза «За самую быструю победу на чемпионате».

Своим успешным выступлением на соревновании, как единственный призер-россиянин в своей весовой категории, Муслим Хайбулаев завоевал право участвовать в составе сборной России на чемпионате мира среди ветеранов, который пройдет 8 -13 октября этого года в г. Тбилиси ( Грузия).

Сотрудники Представительства РД в Санкт-Петербурге, земляки тепло поздравили М. Хайбулаева с победой и пожелали ему новых достижений на предстоящем чемпионате мира. К сказанному следует добавить, что Муслим Ахмеднабиевич кроме своей основной работы активно занимается и общественной деятельностью — является уполномоченным от Представительства РД в Санкт-Петербурге по Выборгскому району города. Тренируемая им молодежная дагестанская команда по футболу «Сивух» успешно выступает в районных, городских и межрегиональных соревнованиях.

Низамидин КАИНБЕКОВ