В Акушинском районе археологи обнаружили следы древнего поселения

В Акушинском районе Республики Дагестан до сих пор ведутся раскопки. Группе археологов удалось обнаружить следы древнего поселения недалеко от стоянки Мухкай -1.

Тут стоит подчеркнуть, что её относят к самым древним в Северной Евразии стоянкам. Она таит в себе много ценной информации.

В процессе раскопок найдено русло реки. На её берегу обитали люди ещё миллион лет назад. Возраст же самых древних слоёв, достигает до 2 миллионов лет. Об этом информирует ГТРК «Дагестан».

Текущий сезон многолетней работы в самом сердце РД, принёс археологам огромный успех. На данный момент учёные изучают завершение самой древней эпохи человечества – Олдувай, после чего займутся эпохой Ашель. Этот период уходит в туманное прошлое – от 900 тысяч лет до 1 миллиона. В то далёкое время на земле отсутствовал человек разумный. В это трудно поверить, однако, здесь в горах, на высоте свыше полутора тысяч метров над уровнем моря. Миллионы лет назад, тут простиралась равнина, по которой протекало палеорусло, вдоль неё вели свой быт древние люди.

Экспедиция в местности Мухкай потрудилась на славу, её результат – десятки ящиков артефактов. На 2 точках стоянки древних людей, за 2 недели 2 отряда обнаружили 2 тысяч каменных находок.

Сколько ещё чарующих загадок таят горы Кавказа, и сколько ещё из них будет разгадано, предсказать невозможно. Однако становится понятно: для реконструкции истории всего человечества, данные находки, – самые древние в Евразии на данный момент, сыграют огромную роль.

«Лезги газет»