Вопросы оказания паллиативной помощи в Дагестане обсудили в Правительстве РД

Сегодня, 31 июля, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова состоялось заседание рабочей группы по вопросам оказания паллиативной помощи в регионе. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В своем вступительном слове Первый вице-премьер подчеркнул, что в последнее время организации оказания паллиативной помощи в стране уделяется повышенное внимание.

Анатолий Карибов напомнил участникам заседания, что по данному вопросу в  республику дважды приезжала член Центрального штаба ОНФ, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.

«Буквально 29-30 июля, повторно посетив Дагестан, она отметила заинтересованность региона в развитии данного направления, проявившиеся, в частности, в положительных изменениях в детском доме-интернате  «Забота». Теперь там установлены дополнительные кондиционеры, появились специальные развлекающие приспособления над кроватями прикованных к постели детей, планируется установка бассейна. В то же время были озвучены проблемы, касающиеся необходимости пересмотра индивидуальных программ реабилитации (ИПР) детей, качественного ухода и медицинского сопровождения детей, недостаточного количества обслуживающего персонала», — рассказал Первый вице-премьер.

Эти вопросы, как считает Анатолий Карибов, должны быть в центре постоянного внимания Минтруда РД и Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД.

Подчеркнув, что глава государства  поручил развивать паллиативную помощь в стране и регионах, Карибов сообщил:

«Для улучшения оказания такой помощи в республике во всех медицинских организациях городов и районов развернуто по 2 паллиативные койки, а в Городской клинической больнице №1», перепрофилировано 20 коек для оказания такой помощи. В этой связи неслучайно Анна Константиновна обратила внимание на необходимость обучения специалистов для этой сферы. Итогом же развития паллиативной службы должна стать развитая выездная мультидисциплинарная служба, когда паллиативных пациентов на дому будут регулярно посещать врачи, средний медперсонал и соцработники».

Далее подробно о промежуточных результатах и задачах на ближайшую перспективу рассказали участники заседания. Они отметили положительные сдвиги, произошедшие в этой сфере, улучшение помощи и качества жизни пациентам домов-интернатов данного профиля. Были намечены шаги по совершенствованию паллиативной помощи и созданию условий для более полной реабилитации пациентов.

В частности, заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев доложил о состоянии оказания паллиативной медицинской помощи  в доме-интернате «Забота». Он сообщил, что рекомендации Анны Федермессер, данные в ходе визита в учреждение, будут приняты к сведению.

Кроме того, по словам замминистра,  в интернате сейчас строится стационарный бассейн. И в дальнейшем будет рассмотрена возможность увеличения штата психологического дома-интерната «Милосердие» в г. Буйнакске, в котором проживает 16 детей.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, в свою очередь, проинформировал всех присутствующих о подготовке программы развития паллиативной медицинской помощи в регионе.

А директор городской клинической больницы №3 Исмаил Куштаров рассказал о необходимых мерах для открытия паллиативного отделения в курируемом им учреждении.

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан Шамиль Рамазанов отметил, что специалисты медико-социальной экспертизы республики примут участие в оперативной разработке индивидуальных программ реабилитации для подопечных домов-интернатов психо-неврологического профиля. Таким пациентам будут выписываться технические средства реабилитации, которые финансируются из федерального бюджета.

Вместе с тем, в соответствии с Национальным стандартом им будут рекомендованы средства реабилитации, которые будут финансироваться из иных источников (спонсоры).

Подводя итоги заседания, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан поручил рабочей группе подготовить предложения к проекту программы развития паллиативной медицинской помощи в РД.

«Лезги газет»